22 июля 2014, 03:45

В Грузии объявлен конкурс на строительство трех ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство энергетики Грузии объявило конкурс на строительство трех гидроэлектростанций на реке Натанеби в Гурийском регионе (Западная Грузия), сообщили в ведомстве 21 июля.

Конкурс объявлен на основании заявки французской компании SEFRICE, отметили в министерстве, пояснив, что компания, выигравшая конкурс, проведет также технико-экономическое исследование проекта, а после завершения строительства станет владельцем и управляющим ГЭС.

Компании, заинтересованные в строительстве "Натанеби-1", "Натанеби-2" и "Натанеби-3", должны представить заявку до 29 августа, сообщает "Новости-Грузия".

По данным Минэнерго, мощность трех ГЭС составит 26,2 МВт, годовая выработка электроэнергии - 179,5 млн кВвт/ч. Инвестиционная стоимость проекта предварительно оценивается в 36,3 млн долларов ("Натанеби-1" - 10,3 млн долларов, "Натанеби-2" - 11,2 млн долларов, "Натанеби-3" - 14,8 млн долларов).

С весны 2015 года в Грузии также начнется строительство ГЭС "Ненскра". Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 570 миллионов долларов, а установленная мощность гидроэлектростанции составит 210 МВт. Строительство запланировано завершить в 2020 году, передает "Тренд".

По данным правительства Грузии, эта электростанция после введения в строй уменьшит дефицит электроэнергии на внутреннем рынке страны, который отмечается осенью и зимой.

"Кавказский узел" также сообщал, что в июне в Аджарии началось строительство ГЭС на реке Кинтриши. Планируется, что на этапе строительства будет создано до 100 новых рабочих мест. В Мцхета-Мтианетском регионе Грузии 23 мая состоялась сдача в эксплуатацию Арагви ГЭС, которую построила компания Energo Aragvi.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей