21 июля 2014, 11:34

На Северном Кавказе жертвой вооруженного конфликта с 14 по 20 июля стал один человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 14 по 20 июля 2014 года погиб по меньшей мере один человек. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В результате нападения предполагаемых участников вооруженного подполья в Дагестане был убит местный житель.

Спецоперации и КТО

14 июля к селу Гимры Унцукульского района Дагестана было стянуто большое количество силовиков и военной техники. Силовики окружили село и в течение дня проводили адресные проверки. По информации жителей села, обыски прошли в двух или трех домах. По данным на 21.00 мск того же дня, оцепление с селения было снято, никто из местных жителей задержан не был.

Подрывы и теракты

19 июля в центре Карабулака в Ингушетии сотрудникам полиции от местного жителя поступило сообщение о том, что в канализационном колодце неподалеку от поста ДПС находится подозрительный предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. На место выехали сотрудники правоохранительных органов, которые обнаружили жестяное ведро, похожее на СВУ. Силовики оцепили территорию, а жители ближайших домов были эвакуированы. Саперы убедились, что найденное в канализационном колодце ведро с проводами действительно является самодельной бомбой. В итоге она была уничтожена "накладным взрывом на месте".

Нападения на гражданских лиц

17 июля, примерно в 04.00 утра, неустановленные лица возле мечети в селе Гоцатль Хунзахского района Дагестана расстреляли местного жителя Омара Анасова, когда тот шел в мечеть на утреннюю молитву. Двое неизвестных в масках расстреляли Анасова прямо у входа в мечеть. На его теле обнаружено более 17 пулевых ранений, от полученных ранений он скончался на месте. Убитый ранее был сотрудником дагестанского управления Федеральной службы по надзору за оборотом наркотиков по Хунзахскому району, но семь лет назад ушел с работы и занимался фермерским хозяйством. Анасов был религиозным человеком и последователем "традиционного ислама". Главная версия убийства, рассматриваемая следствием - нападение членов НВФ.

Задержания

Вечером 13 июля в Нальчике сотрудниками полиции задержаны два человека - жители Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, у которых были изъяты пистолеты, ружье и ручные гранаты. Оперативники остановили автомобиль БМВ-Х5, за рулем которого находился 28-летний житель Кисловодска. В момент приближения полицейских к машине водитель выстрелил в их сторону из пистолета. В салоне иномарки полицейские обнаружили пистолет Макарова с семью патронами, восьмизарядный револьвер, гранату РГД-5 с запалом и полимерный пакет с веществом, похожим на наркотики. В ходе досмотра автомобиля, принадлежавшего пассажиру БМВ, полицейские изъяли охотничье ружье и ручную гранату РГН с взрывателем. Информация об этом поступила 14 июля.

Также 14 июля поступила информация, что 13 июля сотрудниками полиции на окраине села Мескер-Юрт Шалинского района Чечни задержан 39-летний местный житель, у которого при личном досмотре были найдены патроны к автоматическому оружию. Как сообщили в чеченской полиции, задержанный находится под подпиской о невыезде.

13 июля при проверке автомобиля жителя города Усть-Джегуты Карачаево-Черкесии Руслана Ионова сотрудники правоохранительных органов обнаружили боевой пистолет. Ионов был задержан. На заседании суда по избранию меры пресечения Ионов заявил, что оружие ему не принадлежит, и было подброшено в автомобиль после задержания. Также мужчина заявил о пытках и принуждении к самооговору. Информация об этом поступила 17 июля.

15 июля республиканское следственное управление СК РФ сообщило, что жители села Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни подозреваются в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования (НВФ). По данным следствия, 20-летний и 31-летний местные жители в мае этого года получили от боевиков 10 тысяч рублей на приобретение продуктов питания для участников вооруженного подполья. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ (пособничество участникам незаконного вооруженного формирования). Об избрании им меры пресечения следственное управление не сообщает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей