21 июля 2014, 02:20

В Ставропольском крае суд признал экстремистским документальный фильм «Звон мечей»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минераловодский городской суд удовлетворил в полном объеме требование прокуратуры о признании экстремистским документального фильма «Звон мечей».   

Минераловодская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга социальных сетей выявила фильм «Звон мечей (Салил Саварим)» на арабском языке с текстовым сопровождением на русском языке. По мнению прокуратуры, фильм заведомо направлен на возбуждение религиозной розни, пропаганду неполноценности, унижении достоинства человека и группы лиц по признаку их принадлежности к различным религиозным течениям и вероисповеданиям.

Прокуратура направила в суд заявление о признании «Звона мечей» экстремистским.

Минераловодским городским судом требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Копия решения суда будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения фильма в федеральный список экстремистских материалов, а также в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сообщается на сайте прокуратуры Ставропольского края 18 июля.

"Звон мечей" был снят суннитской группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта». В нем демонстрируются сцены нападений на правительственный войска в Ираке, ночных нападений на семьи военных под маской военных Ирака, пишет «Криминала.нет».

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября 2013 года ставропольское краевое управление ФСБ распространило сообщение, что в регионе выявлено тайное женское медресе, организаторы которого пропагандировали студенткам экстремизм. Кадры спецмероприятия были показаны по федеральным телеканалам. Глава ДУМ Ставрополья Мухаммад Рахимов спустя несколько дней опроверг информацию о противоправной деятельности в медресе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей