Афиши фестиваля на площади Еревана. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

20 июля 2014, 16:42

Два фильма победили в номинации "Армянская панорама" кинофестиваля "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое место в номинации "Армянская панорама" XI Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", проходившего в Ереване, разделили две картины "Теваник" режиссера Дживана Аветисяна и "Молочный брат" Ваграма Мхитаряна. На участие в конкурсной программе "Армянская панорама" в этом году было получено рекордное количество заявок.

Как сообщал "Кавказский узел", XI Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" открылся в Ереване 13 июля. На нем представлены 70 картин из 95 стран. В этом году организаторы фестиваля получили 130 заявок на  участие в конкурсной программе "Армянская панорама". Из них для показа были выбраны 18 картин. Фестиваль закрылся 20 июля показом фильма известного французского режиссера Жан-Люка Годара "Прощание с языком" (уточнение "Кавказского узла" от 21.00 20.07.2014).

Главный приз XI Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", вручающийся в номинации "Игровое кино", 19 июля получил фильм "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого. Картина "Племя" также удостоилась приза FIPRESCI в той же номинации. "Серебряный абрикос" в номинации "Игровое кино" завоевала картина "Слепые свидания" грузинского режиссера Левана Когуашвили, повествующая о кризисе среднего возраста главного героя – учителя истории Сандро - и его коллеги.

"Золотой абрикос" в номинации "Армянская панорама" разделили фильмы двух армянских режиссеров

"Теваник" Дживана Аветисяна состоит из трех частей. В первой части показывается дружная армяно-азербайджанская смешанная семья, которая из-за военного конфликта в Карабахе вынуждена распасться. Детство маленького мальчика Арама в один день завершается, он становится жертвой семейной трагедии. Во второй части фильма режиссер показывает роль женщины во время войны посредством девушки Астхик, которая в один миг теряет родных, свою любовь и свой идеал. Третья часть фильма посвящена 14-летнему Теванику, который становится участником военных действий в Карабахе.

Фильм "Молочный брат" повествует о том, как 10-летний Сето вместе с родителями живет в маленькой деревне. Он с нетерпением ждет рождения своего брата. Он завязывает белые платочки на ветви деревьев, будучи уверенный в том, что это ускорит рождение брата. К сожалению, ребенок умирает, вместо него его мать кормит своим молоком маленького ягненка, рассказывает корреспондент "Кавказского узла".

"Серебряный абрикос" в этой номинации завоевал фильм "Романтики" режиссеров Шогика Тадевосян и Арега Азатяна, основанный на реальных событиях. Молодой актер собирается поехать в Америку и организует проводы со своими близкими друзьями. Однако последующие незапланированные и безумные события приводят к трагедии.

В номинации "Документальное кино" главный приз – "Золотой абрикос" - достался картине "Каменная река" итальянского режиссера Джованни Донфранческо, рассказывающий о судьбе европейцев, которые пресекли океан и в городе Бари штата Вермонт США открыли самое крупное месторождение гранита. В течение нескольких лет большинство из них умерли от силикона. В 30-е годы президент США Рузвельт отправляет писателей в город Бари, чтобы представить общую картину Америки в годы Великой депрессии. Герои фильма – нынешние жители города Бари - зачитывают тексты интервью, которые им передали старшие родственники. Выявляются истории о социальных бунтах, заболеваниях, смертельных случаях, анархических утопиях и надеждах целой общины людей того времени.

"Серебряный абрикос" в номинации "Документальное кино" достался фильму "Эффект домино" режиссеров Эльвиры Нивьеры (Польша) и Петра Росоловского (Германия). Этот фильм рассказывает о людях, живущих и воплощающих свои мечты в непризнанной Абхазии. В фильме показывается реальная картина нынешней Абхазии с заброшенными гостиницами, неухоженными пляжами. Однако для министра спорта Рафаэля все впереди. Он считает, что организованный им чемпионат мира по домино, наконец, привлечет внимание мира к его любимой родине.

Лусине Саргсян получила приз экуменического жюри за фильм "Подъезд". Это сборник новелл, в котором представлены пять человеческих судеб на фоне 1990-х годов. Фильм повествует об армянской действительности того времени.

"Зрители "Золотого абрикоса" посмотрели более 200 картин"

В свою очередь организаторы фестиваля заявили о его высоком уровне и поблагодарили зрителей и участников.

"Я понял, что у фестиваля есть энергетическое ядро, которое собирает вокруг себя всех тех людей, которые ценят искусство. Наше жюри имело высокий профессиональный уровень, наши зрители посмотрели свыше 200 картин... Знаете, организовать подобный фестиваль в Армении – просто геройство", - отметил директор-основатель фестиваля, кинорежиссер Арутюн Хачатрян.

По мнению члена жюри конкурсной программы "Армянская панорама" Марии Саакян, за последние несколько лет армянское кино показало существенный рост.

"Конечно, во многом это – заслуга "Золотого абрикоса", поскольку созданная фестивалем атмосфера способствует этому. Если в предыдущие годы было очень сложно выбрать фильм в программе "Армянская панорама", который был бы достоин приза, то в этом году мы увидели совершенно иную картину", - цитируют Саакян "Новости-Армения".

Отметим, что ранее киновед Раффи Мовсисян назвал "Армянскую панораму" одной из важных конкурсных программ. По его словам, эта номинация способствует развитию национального кино. Если до этого в "Армянской панораме" принимали участие картины исключительно армянских режиссеров, то в этом году в конкурсной программе смогли поучаствовать также фильмы армянских продюсеров, подчеркнул он.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей