Грузия, Кахетия. Виноградарь собирает урожай. Фото: Mzuriana, https://www.flickr.com/photos/hailebet/9406241456

19 июля 2014, 17:35

В Грузии фермеры пока не готовы воспользоваться преимуществами соглашения с ЕС, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резкого подъема сельскохозяйственного сектора экономики Грузии в результате подписания и ратификации соглашения с Евросоюзом ожидать не стоит, считают один из авторов экономической программы коалиции "Грузинская мечта" Демур Гиорхелидзе и сопредседатель НПО "Свободная зона" Гела Васадзе. Экономическое развитие невозможно без политических реформ, подчеркивают эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинский парламент 18 июля единогласно ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. После окончания голосования постановление подписал глава парламента Давид Усупашвили.

Текст соглашения между Евросоюзом и Грузией насчитывает 900 станиц. Согласно документу, Европа и Грузия отменяют все таможенные платежи на товары, которые поступают из Евросоюза в Грузию, а также отменяются платежи на все товары непищевой промышленности, производимые в Грузии. Однако в отношении некоторых видов сельскохозяйственных товаров ЕС будет проводить проверку качества, пока Грузия не установит свою национальную систему контроля качества.

Гиорхелидзе: экономическое развитие невозможно без проведения политических реформ

Пока Грузия не готова воспользоваться всеми преимуществами, которые дает стране соглашение с ЕС, считает один из авторов экономической программы коалиции "Грузинская мечта" Демур Гиорхелидзе.

"Этот договор говорит о том, что если мы хотим пользоваться самым мощным и развитым рынком мира, то должны следовать тем правилам, которые сложились на этом рынке. У нас же пока нет ничего подобного, и быстрого результата можно не ждать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Демур Гиорхелидзе.

По словам эксперта, Грузии потребуется как минимум 7-10 лет, чтобы достичь такого уровня экономики, при котором она сможет достичь реальных результатов от реализации соглашения с ЕС.

"До тех пор в Европу из Грузии могут поступать отдельные товары, но это не сможет изменить внутреннюю ситуацию. Чтобы освоить европейский рынок, нужно двигаться к цивилизованному рынку. У нас пока не очень хорошо с экономикой, которую рыночной можно считать в большей степени формально, чем истинно. Мы до сих пор находимся на переходной стадии, и этот период очень растянулся, а конца ему пока не видно", - считает Демур Гиорхелидзе.

При этом эксперт отметил, что на сегодняшний день Грузии "нечего предложить Европе, кроме традиционных помидоров, огурцов и цитрусовых культур".

"Я не думаю, что наша сельхозпродукция будет полностью конкурентоспособной и сможет изменить структуру европейского рынка. Какие-то ниши наши крестьяне смогут занять качественной продукцией, но это не та стратегия, которая поможет нам получить максимальную пользу от этого соглашения. Это только отдельные примеры нестратегического назначения", - заявил Демур Гиорхелидзе.

Экономическое развитие невозможно без проведения политических реформ, подчеркнул эксперт.

"Я очень резко критикую наши власти, потому что они больше внимания обращают на пропаганду, на сам факт подписания соглашения. А соглашение само по себе — это ничто, если ты не соответствуешь духу этого соглашения. А для этого нам нужна модернизация", - резюмировал Гиорхелидзе.

В марте 2013 года парламент Грузии принял резолюцию о приоритете интеграции в ЕС и НАТО. Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было парафировано в ноябре 2013 года. 27 июня 2014 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал соглашение об ассоциации, предусматривающее вхождение страны в зону свободной торговли ЕС.

Васадзе: у фермеров Грузии не будет стандартов ЕС еще очень долго

Грузинские фермеры не смогут заработать на европейском рынке в ближайшем будущем, считает сопредседатель  НПО "Свободная зона", политолог Гела Васадзе.

"Договор с ЕС на них никак не отразится, потому что они работать не умеют, и стандартов ЕС у них не будет очень долго", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Васадзе.

По словам Васадзе, сельское хозяйство, испытывающее проблемы малоземелья, не может развиваться в отрыве от других отраслей экономики.

"Здесь нужна программа — избавляться от малоземелья: создавать рабочие места в городе и создавать крупные фермерские хозяйства. Этого при нынешнем правительстве не будет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.

В случае подписания соглашения прирост экономики Грузии может составить 5% в год, однако резких изменений к лучшему может не произойти, такое мнение высказал 25 июня грузинский экономист, профессор Тбилисского института имени И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе. По словам эксперта, показатели товарооборота со странами СНГ сейчас у Грузии выше, чем со странами ЕС. Грузия, в том числе импортирует в РФ электроэнергию. При этом 70% сельхозпродукции Грузия получает из-за рубежа и закупает мясо в Бразилии и Китае, отметил в своем интервью "Кавказскому узлу" Иосиф Арчвадзе.

В соглашении с ЕС есть оговорки по той части продукции, по которой у Грузии есть наибольшая конкурентоспособность.

"Например, на плоды и ягоды. Если цена, по которой Грузия будет поставлять эти товары на рынки ЕС, будет намного ниже цен в ЕС, то Евросоюз будет иметь право устанавливать определенные сборы на ввоз этой продукции, чтобы ЕС смог выровнять цены. То есть сильно конкурировать по цене мы не сможем: при одинаковой цене французы или британцы купят те яблоки, которые они уже знают — испанские или португальские, чем малоизвестные грузинские", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Иосиф Арчвадзе.

Джанелидзе: с 1 сентября таможенные пошлины будут аннулированы

Ограничения в отношении грузинских товаров будут сняты 1 сентября, заявил накануне ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом заместитель министра экономики Михаил Джанелидзе.

"После ратификации в силу входит торговая часть соглашения об ассоциации. С 1 сентября таможенные пошлины будут аннулированы для грузинской продукции", - заявил замминистра на брифинге 17 июля.

Согласно условиям договора, ЕС отменяет все таможенные платежи. Однако в отношении пищевых продуктов, поставляемых из Грузии, ЕС вводит квотирование. В частности, Грузия не может экспортировать более 4 400 тонн мяса говядины, свинины и баранины (суммарно), более 550 тонн птичьего мяса, 1650 тонн молочных продуктов и 6600 тонн целых яиц.

Также Грузия не сможет экспортировать более 330 тонн яичных продуктов и белков, более 200 тысяч тонн злаков, более 800 тонн сахара, более 600 тонн кондитерских изделий, говорится в опубликованном  на сайте европейской службы внешнеполитической деятельности тексте соглашения об ассоциации с Грузией.

Большинство опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" политологов Грузии в целом положительно оценивают подписание соглашения об ассоциации с ЕС, отмечая при этом ряд недоработок правительства страны. В обществе не обсуждался текст договора, отметил руководитель Грузинского института Евразии Гулбаат Рцхиладзе. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей