Горная Ингушетия. Фото: http://www.ingushetia.ru/photo/archives/020055.shtml

17 июля 2014, 15:58

Власти Ингушетии приняли решение о похоронах неопознанных убитых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть неопознанных боевиков, убитых в результате спецопераций силовиков в Ингушетии, будут преданы земле в ближайшие дни на одном из мусульманских кладбищ республики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь главы республики Шамсудин Боков и начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Ингушетии Тимур Боков.

"Речь идет об участниках незаконных вооруженных формирований, оказавших вооруженное сопротивление при попытке задержания. Их тела не удалось идентифицировать даже по ДНК", - пояснил Шамсудин Боков.

Федеральный закон № 130-ФЗ от 25 июля 1998 года "О борьбе с терроризмом" запрещает выдавать тела убитых террористов родственникам. Согласно положениям этого закона, тела боевиков, умерших в результате пресечения террористической акции, для захоронения не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается. Информации о том, было ли возбуждено дело по статье "Терроризм" УК РФ в связи с теми людьми, тела которых власти Ингушетии решили предать земле, пока нет.

Неопознанные трупы будут захоронены, по его словам, в ближайшие дни, до окончания Рамадана, который начался 29 июня и продлится 30 дней. 

"Это кощунственно, что они до сих пор не захоронены. Речь не идет о том, хорошие они или плохие – тела должны быть преданы земле. Это личная установка главы республики. Хочу подчеркнуть, что был очень недоволен, когда узнал, что неопознанные трупы до сих пор лежат в морге и не захоронены", - заявил пресс-секретарь Юнус-Бека Евкурова.

Он отметил, что неопознанные трупы будут захоронены на одном из мусульманских кладбищ республики, на их могилах установят номерные таблички. Данные ДНК этих людей будут сохранены в базе, и, если в перспективе удастся найти их родственников, им будет сообщено место захоронения их близких, добавил Шамсудин Боков.

В морге находится шесть неопознанных трупов, пояснил, в свою очередь, начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Ингушетии Тимур Боков.

Он добавил, что это трупы боевиков, убитых во время проведения различных спецопераций.

"Раз их до сих пор не удалось идентифицировать, конечно, надо предать их земле. Это будет правильно и по исламским, и по светским законам", - отметил Тимур Боков.

По его словам, земле будут преданы тела пятерых человек, которые находятся в морге от полутора до двух месяцев, и еще одно тело, которое хранится с 2012 года.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в июле 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что  запретил не выдавать родственникам тела убитых членов незаконных вооруженных формирований, дабы не провоцировать людей на то, чтобы уйти в подполье.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей