Город Дагестанские Огни. Дагестан. Фото http://www.dag-ogni.ru/

17 июля 2014, 15:46

Роспотребнадзор подал в суд на главу Дагестанских Огней по факту массового отравления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор Дагестана передал в суд материалы в отношении главы и ряда муниципальных организаций города Дагестанские Огни, где за последнюю неделю 177 человек заразились кишечной инфекцией. По предварительным данным ведомства, к отравлению привело, в том числе невыполнение должностными лицами предписаний по промывке и дезинфекции водопроводных сетей.

"Кавказский узел" сообщал, что первые заболевания острой кишечной инфекцией в городе Дагестанские Огни начали регистрировать 10 июля. К 16 июля число отравившихся достигло 177 человек, в их числе 136 детей. 58 человек госпитализировано. По данным предварительного расследования, фактором передачи инфекции могла послужить водопроводная вода, заявлял ранее Роспотребнадзор. 

Эпидемиологическое расследование продолжается - по результатам лабораторных исследований 78% проб воды из магистрального водовода не соответствуют санитарным нормам, сообщает Роспотребнадзор. По предварительным данным, на массовое отравление повлияло отсутствие схемы водоснабжения и планового обеззараживания воды в городе, неудовлетворительное состояние разводящей водопроводной сети, наличие большого количества необорудованных выгребных ям, самовольные врезки водопроводных труб, периодические затопления колодцев и выпадение большого количества осадков накануне, информирует служба. 

За несвоевременное исполнение предписания по проведению промывки и дезинфекции водопроводных сетей ведомство составило материалы по административной статье (ст.19,5 ч.1 КоАП) в отношении главы Дагестанских Огней, МУП "Чистая вода", МУП "Огнистрой" и ООО "Водкан". Документы направлены в городской суд, сообщается 16 июля на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, специалисты службы оштрафовали восемь должностных лиц города, закрыли детское дошкольное учреждение "Изюминка" и приостановили деятельность 15 объектов общественного питания, расположенных в неблагополучной зоне.

Также проверку по факту массового заражения назначил прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов, сообщили сегодня в надзорном ведомстве. "Проверяется работа всех служб, связанных с происшедшим, исполнение ими законодательства, в том числе обеспечения прав жителей города на безопасность их здоровья", – приводит слова руководителя пресс-службы региональной прокуратуры Татьяны Голубовой "Интерфакс". По ее словам, проверка будет проведена в течение 30 дней. 

Комментариев главы города и представителей организаций, материалы на которых отправил Роспотребнадзор в суд, пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей