17 июля 2014, 04:03

Тимур Тангиев совершил попытку суицида в СИЗО-1 Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в карцере СИЗО-1 города Грозного Тимур Тангиев попытался покончить жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла"), сообщил его адвокат. Это уже третья попытка суицида со времени пребывания Тимура Тангиева в СИЗО Грозного.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Грозного Тимур Тангиев 5 октября 2004 года Верховным судом Чечни был признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и приговорен к 24 годам лишения свободы. Евросуд по правам человека признал нарушение властями РФ прав Тангиева, и президиум Верховного суда РФ направил его дело на новое рассмотрение. Процесс сейчас проходит в Верховном суде Чечни с участием присяжных заседателей. На заседании суда 18 июня Тангиеву был продлен срок содержания под стражей до 25 сентября.

Попытку суицида Тимур Тангиев предпринял в ночь с 15 на 16 июля, сказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Тимура Люда Тангиева.

Тимура Тангиева сознательно провоцируют на совершение суицида, считает его адвокат, представитель организации "Астрея" - партнера "Правовой инициативы" Григор Аветисян.

"Они (силовики) находят причины, чтобы поместить Тимура в карцер, от силовиков постоянно звучат угрозы его безопасности, его жизни. И это на протяжении всего времени, как идет судебное разбирательство. Тимур Тангиев неоднократно заявлял об угрозах и несправедливом отношении со стороны силовиков. И очередная попытка суицида - отчаянный знак протеста против притеснений в СИЗО, и очередная попытка обратить внимание надзирающих органов на нарушения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Это уже третья попытка суицида, которую предпринимает Тимур Тангиев, отметил его адвокат Руслан Беков. Первый раз Тангиев попытался покончить жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") 11 апреля, вторую попытку суицида Тимур Тангиев предпринял 20 июня в знак протеста против притеснений и несправедливого отношения со стороны силовиков, за что был помещен в карцер, сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Тимур Тангиев рассказал в записке, переданной его отцу Хаважу Тангиеву, который, согласно постановлению Верховного суда Чечни, является общественным защитником Тимура и может часто приходить к сыну на свидания, о том, что произошло днем 15 июля в СИЗО.

В этот день после окончания очередного судебного заседания Тимура привели в санчасть, где находился один из руководителей СИЗО-1, говорится в записке.

"Он требовал от меня, чтобы я отозвал жалобу, адресованную прокурору Чеченской Республики. И перестал писать жалобы в различные инстанции и оговаривать сотрудников СИЗО", - говорится в записке. Тимур также сообщает, что в его адрес звучали угрозы жизни, если он не прекратит "лезть туда, куда не просят. Кроме того, он старался унизить меня, добиваясь с моей стороны каких-то противоправных действий", - пишет Тимур Тангиев. 

Он отмечает, что за день до этого разговора к нему пришел представитель Общественной наблюдательной комиссии, который, к сожалению, не представился.

"Это было 14 июля, во время этой беседы присутствовал майор полиции, сотрудник СИЗО. Я рассказал обо всех нарушениях, которые творятся в СИЗО, о тех угрозах, которые звучат в мой адрес, о притеснениях со стороны сотрудников СИЗО", - сказано в записке Тимура. Там также сказано, что сотрудник полиции ему настоятельно советовал прекратить писать жалобы . "Он сказал, что надеется на взаимное понимание. На что я ответил, что все равно буду писать и отстаивать свою правоту. Через час после этого разговора меня посадили в карцер", - пишет Тимур.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей СИЗО Грозного в связи с заявлениями родственников и адвокатов Тангиева. 

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей