Фрагмент афиши фестиваля. Фото: официальный сайт http://kavkazjazz.com/gallery/photo

16 июля 2014, 23:58

В Тбилиси стартовал пятый Kavkaz Jazz Festival

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси музыканты из Азербайджана, Армении, Грузии и Польши с 16 по 19 июля будут проводить концерты, участвовать в "круглых столах" и дискуссиях в рамках стартовавшего сегодня джазового фестиваля Kavkaz Jazz Festival.

Представители трех южно-кавказских республик - это основа фестиваля, а музыканты из других стран - это их гости, заявила корреспонденту "Кавказского узла" директор фестиваля Елена Мечитова, отметив, что главной целью мероприятия является общение музыкантов, обмен опытом и информацией о своих странах.

Она рассказала, что в концертах наряду с грузинскими музыкантами примут участие гости из Армении, Азербайджана. Так, Армению будут представлять музыканты Самвел Гаспарян, Артур Григорян, Арман Джалалян, а также джаз-эксперт Армен Манукян. Из Азербайджана приехали музыканты Эльбей Мамедзаде, Эльджан Джабраилов, арт-директор Сабина Джумазаде и музыкальный критик Туран Мамедалиева.

Среди грузинских участников фестиваля - Резо и Гиоргий Кикнадзе, Мая Бараташвили, Зураб Рамишвили, Заза Марджанишвили, Ираклий Коиява. Программа фестиваля традиционно включает в себя мастер-классы для начинающих джазовых музыкантов, а также ежедневные концерты и джем-сейшены.

"Также в этом году у нас есть и гости из Польши: гитарист Гарбриель Няделя и скрипач Матеуш Плиневич. Вместе с южно-кавказскими музыкантами на протяжении этих дней они создадут новый проект, произведение, которое представят на закрытии фестиваля", - рассказала Мечитова.

Она отметила, что программа фестиваля традиционно включает в себя мастер-классы для начинающих джазовых музыкантов, а также ежедневные концерты и джем-сейшены. Открыл музыкальный форум вечерний концерт под открытым небом в Greenema Open Air Cinema.  

В этом году впервые в рамках фестиваля состоится серия "круглых столов", на которых ведущие эксперты, менеджеры культуры и арт-критики Южного Кавказа обсудят ситуацию, сложившуюся на региональном музыкальном рынке, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Центра культурных мероприятий города Тбилиси Анни Лагидзе.

"Этим и отличается этот фестиваль от других, что это не только концерты и развлечение. Но Kavkaz Jazz Festival несет в себе и образовательную функцию. Проходят и мастер-классы, "круглые столы" на такие темы как "Джаз на Южном Кавказе сегодня – проблемы и поиск решений", "История джаза в странах Южного Кавказа", - сообщила Лагидзе.

Данный фестиваль не только музыкальное событие, но и важный элемент народной дипломатии, заявил корреспонденту "Кавказского узла" министр культуры Грузии Гурам Одишария.

"Музыканты трех южно-кавказских республик встречаются в Тбилиси. И у этого джаз-фестиваля есть еще одна приятная нагрузка - он доказывает, что культура существует без границ", - сказал он.

По его словам, конфликты в Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе отталкивают народы друг от друга. "И восстановить наши отношения должно искусство, музыка, литература – то, для чего человек рождается. Дай Бог, чтобы этот джаз-фестиваль еще раз помог бы развить дружеские отношения в постконфликтной ситуации", - заявил Одишария.

Отметим, что Kavkaz Jazz Festival - единственный некоммерческий джаз-фестиваль в Грузии, который включает в себя образовательный компонент. Среди целей проекта - развитие культурного диалога между джазовыми исполнителями на Южном Кавказе, что должно способствовать созданию совместных проектов. Фестиваль проводится в Тбилиси с 2010 года. За это время в нем приняли участие около 50 музыкантов.

Организатор проекта – НПО Art Bridge. Фестиваль проводится при поддержке Центра культурных мероприятий мэрии Тбилиси.  

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей