16 июля 2014, 20:38

Рособрнадзор запретил двум дагестанским вузам осуществлять прием студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рособрнадзор запретил прием учащихся в Институт финансов и права, а также Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи, дела об административных правонарушениях в данных вузах переданы в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", список вузов, которым в текущем году запрещено набирать абитуриентов, 11 июля опубликовала федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). При этом в первоначальном списке вузов из регионов юга России не было. Однако в Рособрнадзоре отметили, что список  вузов будет пополняться.

По данным Рособрнадзора, Институт финансов и права "не предоставляет безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для работы медицинских работников".

Также вуз не устранил "нарушение правил оказания платных образовательных услуг и не представил учебно-методическую документацию, соответствующую требованиям государственных образовательных стандартов", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Рособрнадзора.

По информации представителя ведомства, в Институте теологии и международных отношений "доступ к электронной библиотечной системе оформлен только с 1 сентября 2014 года, библиотека не полностью укомплектована печатными изданиями, не устранены нарушения по выдаче документов при отчислении обучающихся".

В Институте финансов и права прием студентов осуществляется на факультеты: юридический, финансово-экономический и факультет дизайна и моды. В Институте теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи прием осуществляется на факультеты: теологии; лингвистики и журналистики; экономики и международных отношений.

Оба вуза являются коммерческими, поэтому информацией об их деятельности министерство образования, науки и молодежной политики Дагестана не располагает, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства.

"Мы не согласны с решением Рособрнадзора. Это дело требует судебного разбирательства", - заявил журналистам в Дагестане ректор Института финансов и права Рамиз Алиев.

В Институте теологии и международных отношений также не согласны с решением Рособрнадзора. Все замечания были учтены, и нарушения исправлены в положенный срок, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник вуза.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре прошлого года прокуратура Дагестана провела проверку деятельности негосударственных высших учебных заведений в республике и по ее итогам направила письмо в Рособрнадзор с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении действия лицензий на образовательную деятельность 34 вузов, филиалов и представительств.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей