16 июля 2014, 18:21

В Дагестане количество заболевших кишечной инфекцией достигло 177 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане с 10 по 16 июля зарегистрировано 177 случаев острой кишечной инфекции, среди них - 136 у детей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минздрава республики.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 июля в городе Дагестанские Огни число заболевших острой кишечной инфекцией увеличилось до 133 человек. По информации Минздрава республики, подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями отмечен и в Махачкале.

В настоящее время в республике госпитализировано 58 человек, из них 43 ребенка. На 16 июля в инфекционном стационаре находятся 24 больных, в том числе 16 детей.

"Тяжесть течения заболевания оценивается как легкая и средней тяжести. Тяжелые случаи заболевания не зарегистрированы", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" главный эпидемиолог Дагестана Муслимат Гасанова.

Она сообщила, что по указанию министра здравоохранения ведется постоянный мониторинг ситуации, создан необходимый запас лекарственных препаратов.

"Пациентам оказывается вся необходимая медицинская помощь. Оставленные на дому больные с легким течением заболевания находятся под медицинским наблюдением", - отметила Гасанова.

По информации Минздрава Дагестана, заболеваемость зарегистрирована на 45 улицах города Дагестанские Огни. По данным предварительного расследования, фактором передачи инфекции могла послужить водопроводная вода, подаваемая населению с нарушениями санитарных норм и правил.

"По результатам лабораторных исследований биоматериала от больных, проведенных в лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии в РД", получены положительные результаты исследования на возбудителя дизентерии", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении Роспотребнадзора по Дагестану.

В настоящее время в Дагестанских Огнях введен режим гиперхлорирования водопроводной воды.

В Махачкале определенную роль в росте заболеваемости кишечными инфекциями играет купание в море, нарушение санитарно-гигиенических правил при употреблении фруктов и овощей в летнее время, отметили в Минздраве.

"В связи с подъемом заболеваемости острыми кишечными инфекциями Минздравом РД поручено всем руководителям лечебных учреждений усилить контроль над диагностикой и немедленно информировать министерство при возникновении новых случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями, а также усилить профилактическую работу среди населения", - сообщили в ведомстве.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей