Валерий Калугин. Фото: http://news.kmvcity.ru/2014/03/05/kraevaya-prokuratura-otmenila-reshenie-o-prekraschenii-dela-deputata-kalugina/43501

15 июля 2014, 22:43

Прокуратура Ставропольского края вернула на доследование дело депутата Калугина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятое следственными органами решение о прекращении уголовного дела в отношении депутата Ставропольской краевой думы, который, по данным следствия, в 2012 году на автомобиле насмерть сбил пешехода, признано незаконным, сообщила сегодня прокуратура Ставропольского края. 

22 ноября 2012 года на федеральной автодороге "Кавказ" произошло ДТП со смертельным исходом. По информации следствия, депутат Валерий Калугин сбил 57-летнего жителя села Солуно-Дмитриевское, который от полученных травм скончался на месте. Депутату было предъявлено обвинение в нарушении "Правил дорожного движения", повлекшем смерть человека, но свою вину он признать отказался.

3 марта 2014 года стало известно, что следователи закрыли дело в связи с отсутствием в действиях Калугина состава преступления. 28 марта по требованию прокуратуры дело было возобновлено. 15 июля краевое следственное управление СК распространило сообщение о том, что дело в отношении Калугина снова прекращено.

Решение о прекращении уголовного дела, принятое следственным управлением Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю 26 июня, признано незаконным и отменено 9 июля, говорится в сообщении на сайте краевой прокуратуры. Причиной для отмены решения СУ СК стало то, что "в ходе расследования не были установлены все обстоятельства происшествия, не была обеспечена полнота и всесторонность расследования дела", уточняют в прокуратуре.

Следственными органами, по мнению прокуратуры, был проигнорирован целый ряд обстоятельств, которые могут иметь важное значение для выводов о наличии в действиях Валерия Калугина состава преступления, в связи с чем дело повторно возвращено на доследование, сообщает "Интерфакс".

Комментариями от Калугина, его защиты и родственников сбитого пешехода относительно возвращения дела на доследование "Кавказский узел" пока не располагает. 

После закрытия дела в марте 2014 года коллеги Калугина по думской фракции рекомендовали ему уйти с поста главы комитета по законодательству. 27 марта большинство депутатов проголосовали за смещение его с занимаемой должности

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей