15 июля 2014, 07:11

На материалы дела о нарушениях в службе охраны экс-президента Грузии наложен гриф "секретно"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вызов на допрос обслуживающего персонала высших должностных лиц государства наносит непоправимый урон международному имиджу Грузии, заявил бывший президент страны Михаил Саакашвили в связи с распространенной информацией о намерении прокуратуры допросить начальника охраны экс-президента и горничную его супруги. Генпрокуратура информацию о допросе не комментирует. По неофициальной версии, сотрудники экс-президента допрошены в связи с расследованием дела о финансовых нарушениях в госслужбе.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июля стало известно, что прокуратура Грузии вызвала на допрос несколько сотрудников из обслуживающего персонала Саакашвили. Причины допроса в СМИ не указывались.

Прокуратура допросила экс-руководителя личной охраны Сакаашвили Темура Джанашию, других телохранителей, а также начальника охраны телекомпании "Рустави-2" Рамаза Лапачишвили и бывшую домработницу жены президента – Гаваз Кулоян. На дело, по которому их опросили, наложен гриф "секретно". По этой причине бывшие сотрудники специальной службы госохраны воздерживаются от комментариев, со ссылкой на адвоката одного из допрошенных 15 июля сообщает "Газета.ру". 

По информации издания, указанные лица были вызваны в Генпрокуратуру по делу о финансовых нарушениях в госслужбе специальной охраны.

"Узнал, что Темур Джанашия, бывший начальник моей охраны, а сейчас мой помощник, был задержан на границе и его не выпускают из страны... Они (сотрудники охраны президента) служат любому правительству, они на службе Грузии, а не какого-либо отдельного лица", - цитирует Frontnews.ge заявление Михаила Саакашвили, сделанное 14 июля.

"Ведь все имеет границы... это наносит ущерб репутации Грузии", - приводит слова бывшего президента "Грузия-онлайн".

Комментариев представителей прокуратуры и властей Грузии в связи с заявлениями экс-президента пока не поступало. 

В конце марта 2014 года на допрос в качестве свидетеля  о помиловании осужденных по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани был вызван сам Саакашвили. Он на допрос не явился. 4 апреля представитель прокуратуры заявил, что следствие обойдется без свидетельских показаний экс-президента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей