Здание Национальноого академического театра оперы и балета, где проходило открытие фестиваля. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

14 июля 2014, 00:37

В Ереване открылся 11-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване открывшийся вечером 13 июля 11-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» посвящен памяти режиссера Сергея Параджанова. Кинофорум стартовал с его фильма «Цвет граната».

Основатель фестиваля "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян«Кавказский узел» сообщал, что на 11-ом международном кинофестивале "Золотой абрикос" будут представлены 70 картин из 95 стран в рамках четырех традиционных конкурсных программ: игровое кино, документальные фильмы, "Армянская панорама" и "Косточка" (короткометражные фильмы).

«Фестиваль – это не только кино. Это любовь – любовь, которой армянский народ щедро одаривает своих гостей. Я участвовал в сотнях фестивалей, но такого тепла не чувствовал нигде – ни в одном городе не встречали гостей так, как здесь, нигде нет такой традиции», - сказал журналистам директор и основатель кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян.

Символическим открытием фестиваля стала торжественная церемония благословения абрикоса, в этом году устроенная в церкви св. Григория Просветителя, сообщает «Арменпресс».

11-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в Ереване.

Фоторепортаж корреспондента "Кавказского Узла" Армине Мартиросян

В этом году впервые состоится показ фильмов о социальных изменениях, в том числе программа польских фильмов, "Украинское поэтическое кино" и "Новое германское кино".

В рамках ереванских премьер пройдет показ таких фильмов, как ставший главным призером Каннского фестиваля "Ночной сон", главный призер Берлинского фестиваля "Черный уголь, тонкий лед" и другие фильмы. В рамках кинофестиваля в Ереван прибудут Кшиштоф Занусси, Ким Ки Дук, Амос Гитай и другие, чьи фильмы будут показаны в части ретроспективных показов.Зрители фестиваля в ожидании гостей

Фестиваль продлится до 20 июля. На его закрытии состоится показ фильма известного французского режиссера Жан-Люка Годара "Прощание с языком", завоевавшего приз Каннского фестиваля, сообщает Нayinfo.

Отметим, что в этом году организаторы фестиваля получили рекордное количество заявок для участия в конкурсной программе "Армянская панорама" – 130, из которых для показа выбраны 18 картин.

Напомним, что Х международный кинофестиваль "Золотой абрикос" стартовал 7 июля с церемонии закладки звезды Шарля Азнавура на площади в Ереване, перед кинотеатром "Москва". 13 июля в Ереване состоялось закрытие кинофестиваля. Главный приз кинофестиваля "Золотой абрикос" 2013 года в номинации "Игровое кино" получила картина сербского кинорежиссера Срджана Голубовича "Сердцевина".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей