На церемонии похорон присутствовали представители руководства Грузии, политические и общественные деятели, иностранные делегации. Фото Александра Имедашвили, NEWSGEORGIA. http://newsgeorgia.ru/photo/20140713/216767993_2.html

13 июля 2014, 16:38

В Грузии похоронен Эдуард Шеварднадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в Крцанисской резиденции предано земле тело экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший министр иностранных дел СССР и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался 7 июля в 12.00 по грузинскому времени. В последнее время политик проживал в Тбилиси, политика планируется похоронить рядом с его супругой в Крцанисской резиденции, 11 июля тело Эдуарда Шеварднадзе было перенесено в кафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси, где проходило прощание с политиком.

Эдуард Шеварднадзе занимал пост президента Грузии  с 1995 по 2003 год. Осенью 2003-го он был вынужден подать в отставку в результате "революции роз".  Отметим, что грузинские политики разошлись  в оценках участия Шеварднадзе в политической жизни страны в последние годы. До самой своей кончины Шеварднадзе фактически находился под негласным домашним арестом, и ответственность за это его неясное положение лежит на гражданском обществе Грузии, заявил в интервью "Кавказскому узлу" грузинский правозащитник Эмиль Адельханов. 

Гости из 28 стран мира приехали в Грузию на церемонию прощания с бывшим президентом страны Эдуардом Шеварднадзе, сообщила сегодня глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

По ее словам, среди тех, кто прощался с экс-президентом Грузии, были президент и премьер Грузии, весь состав кабинета министров, представители оппозиционных партий, деятели культуры и простые граждане. Из зарубежных гостей присутствовали бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, дипломаты и высокопоставленные чиновники из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Латвии, Японии и других стран, художник и скульптор Зураб Церетели, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, передают "Новости-Грузия".

Траурная церемония прощания проходила с воинскими почестями. Вдоль лестницы во дворе Самеба, по которой спускали гроб с телом бывшего президента Грузии, по обе стороны был выстроен военный караул.

На похоронах Шеварднадзе присутствовали несколько сот человек, в их числе и члены зарубежных делегаций, и нынешние руководители Грузии. Католикос-Патриарх Грузии Илия II, находящийся в Германии на лечении, в связи с кончиной Шеварднадзе прислал письмо, которое было зачитано на панихиде, передает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей