13 июля 2014, 07:30

ЦИК: второй тур выборов в Грузии прошел в соответствии с законом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все избирательные процедуры в ходе второго тура местных выборов в Грузии прошли в соответствии с законом, заявила председатель Центральной избирательной комиссии Тамар Жвания. Очевидцы сообщают о ряде инцидентов на участках. 

Второй тур голосования на муниципальных выборах прошел в Грузии 12 июля. Во всех городах и райцентрах, где состоялся второй тур, победу одержали представители правящей коалиции "Грузинская мечта". 

"Пока не завершены все процедуры, сложно давать общую оценку, но можно сказать две вещи: все избирательные процедуры прошли в соответствии с законом и голосование прошло в мирной среде", -  в ночь на 13 июля заявила Жвания, чьи слова приводит ИА «Новости-Грузия».

Отметим, что в день голосования и после выборов о нарушениях и инцидентах на избирательных участках заявляли представители НПО и оппозиционных партий. По данным НПО, на ряде участков были отмечены факты незаконной агитации, подкупа избирателей, выдворения наблюдателей. На избирательном участке в Крцанисском районе Тбилиси были задержаны два активиста бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД). Одному из них вменяется распространение наркотиков. Задержание было произведено без оснований, заявили в партии. 

У одного из задержанных активистов обнаружен метадон. Ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, со ссылкой на представителя МВД Грузии сообщает "Эхо Кавказа".

Комментариев задержанных и их представителей в связи с заявлением представителя МВД пока не поступало.

Съемочная группа НПО стала участником конфликта

Один из инцидентов произошел в Рустави произошел инцидент с участием активиста НПО "Свободная зона". Между собравшимися у избирательного участка №79 лицами и оператором и журналистом НПО «Свободная зона»  словесная перепалка, которая переросла в стычку, длившуюся нескольких минут. Представители НПО заявили, что инцидент начался после того, как они начали снимать на видеокамеру активистов «Грузинской мечты», которые вели агитацию, нарушая тем самым, по мнению НПО, закон.

В связи с инцидентом пресс-спикер ЦИК Эка Азарашвили заявила, что на самом участке процесс голосования проходил в мирной среде, сообщает "Интерпрессньюс".

Наблюдатель вступила в противостояние с избирателем 

В Хони, на 5-м избирательном участке в селе Горда, наблюдатель вступила в конфликт с избирателем. Причиной конфликта послужило то, что по мнению наблюдателя, избиратель пытался проголосовать второй раз. На место пришлось вызвать правоохранителей, но и те не сразу смогли урегулировать ситуацию, пишет "Грузия онлайн".

В итоге полиция насильно увела женщину с участка. Информации о судьбе задержанной пока не поступало. 

Напомним, о ряде нарушений в округах, в которых проживают национальные меньшинства, сообщил также руководитель НПО "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян. Однако все нарушения, по его словам, носят "процедурный характер". Фактов политического давления НПО не зафиксировало. 

"Кавказский узел" следит за ходом выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" представлены справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей