12 июля 2014, 23:27

ЦИК: во втором туре выборов в Грузии явка ниже, чем в первом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральную избирательную комиссию Грузии начали поступать протоколы участковых избирательных комиссий. По предварительным данным, явка во втором туре снизилась по сравнению с первым туром, сообщила журналистам председатель ЦИК Тамар Жвания.

Как сообщал "Кавказский узел", второй тур голосования на выборах мэров городов и глав районных администраций прошел сегодня в Грузии. 

Все избирательные участки закрылись в 20.00, и участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов, отметила Жвания.

«Во втором туре выборов принял участие 617 451 избиратель, что составило 35,99% от их общего количества. В Тбилиси на избирательные участки пришли 316 014 избирателей – 34,3% от их общего количества. В первом туре голосования в Тбилиси приняло участие 37,3% избирателей», - сказала она.

Часть копий итоговых протоколов, поступивших в ЦИК, вывешены на стене в зале для брифингов, сообщает корреспондент «Кавказского узла» из Центризбиркома. Согласно поступившим данным из участковых избирательных комиссий, победу на выборах одерживает кандидат в мэры Тбилиси от правящей коалиции «Грузинская мечта» Давид Нармания. Необходимо отметить, что обнародованных копией итоговых протоколов на всех избирательных участках большинство избирателей проголосовали за Нарманию.

В ходе второго тура зафиксирована довольно низкая явка избирателей

По данным ЦИК, в Мтацминдском избирательном округе проголосовали 41,78% избирателей, в Вакийском – 38,89%, в Сабурталинском – 36,04%, в Крцанисском – 33,99 %, в Исанском – 29,9%, Самгорском – 30,45%, в Чугуретском – 35,98 %, в Дидубийском – 38,69%, Надзаладевском – 33,97%, в Глданском – 31,91 %.

В регионах страны самая высокая явка зафиксирована в Хонском избирательном округе, где проголосовали 62,4% избирателей, самая низкая – в Батумском округе – 26,01% избирателей.

Комментируя низкую явку избирателей, член Центизбиркома Эмзар Какулия сказал журналистам, что на низкую явку повлияло проведение выборов в середине лета, когда горожане уезжают из города на отдых.

Президент «Клуба независимых экспертов» Сосо Цискаришвили отметил, что активность грузинских избирателей повышается во время недовольства властью и желания ее сменить.

«Избиратели идут на участки, когда есть опасность, что на выборах одержит тот, кто неприемлем для общества подобное произошло на президентских выборах в 2008 году, когда на избирательные участки пришло свыше 80% избирателей, и Михаил Саакашвили проиграл президентские выборы в Тбилиси. То же самое произошло на парламентских выборах в 2012 году, когда на них победила коалиция «Грузинская мечта», и в Грузии произошла смена власти», - сказал Цискаришвили корреспонденту «Кавказского узла».

По его мнению, «исходя из того, что сейчас на избирательных участках зафиксирована низкая явка, у населения нет никаких волнений и ожидания смены власти».

Отметим, что в Тбилиси на избирательном участке в Крцанисском районе были задержаны два активиста бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД). Одному из них вменяется распространение наркотиков, второй отправлен на проверку в наркологическую клинику. В ЕНД заявляют об отсутствии причин задержания активистов.

"Кавказский узел" публикует материалы о ходе выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" доступны справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей