Панихада по Эдуарду Шеварднадзе. Фото Александра Имедашвили, NEWSGEORGIA. http://www.newsgeorgia.ru/politics/20140713/216763238.html

12 июля 2014, 21:41

Правительство Грузии: тело Эдуарда Шеварднадзе предадут земле 13 июля в 16.00

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе предадут земле 13 июля в 16.00 по тбилисскому времени после траурной процессии в Тбилиси, которая продлится час, сообщила администрация правительства Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший министр иностранных дел СССР и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался 7 июля в 12.00 по грузинскому времени. В последнее время политик проживал в Тбилиси, политика планируется похоронить рядом с его супругой в Крцанисской резиденции,

11 июля тело Эдуарда Шеварднадзе было перенесено в кафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси, где до 13 июля - дня похорон — будет проходить прощание с политиком.

По уточненной информации администрации правительства, 13 июля в 13.00 в кафедральном соборе Пресвятой Троицы начнется официальная часть траурной церемонии. В церемонии примут участие члены правительства и парламента Грузии, зарубежные гости, международные делегации, представители дипломатического корпуса.

Тело экс-президента вынесут из собора Пресвятой Троицы в 14.45. Траурная процессия направится к Крцанисской резиденции. Тело Эдуарда Шеварднадзе предадут земле в 16.00, сообщает сегодня со ссылкой на администрацию правительства Грузии "Интерпрессньюс".

Между тем книга соболезнований по случаю кончины экс-президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе не открыта в РФ в связи с отсутствием дипломатических отношений с этой страной, сообщила представитель министерства иностранных дел Грузии Мари Нарчемашвили.

"Как известно, с Россией у нас нет дипломатических отношений, поэтому там не была открыта книга соболезнований... Согласно протоколу, книги соболезнований были открыты в дипломатических представительствах Грузии за рубежом", - цитирует Мари Нарчемашвили ИА "Новости-Грузия".

До самой своей кончины Шеварднадзе фактически находился под негласным домашним арестом, и ответственность за это его неясное положение лежит на гражданском обществе Грузии, считает грузинский правозащитник Эмиль Адельханов. "Эти слова - "домашний арест" - были произнесены в тот день, когда его лишили власти, но с тех пор больше никогда не произносились. Помню, когда я сказал одному знакомому, пользовавшемуся большим авторитетом в гражданском обществе: "Но Шеварднадзе-то под домашним арестом?" - ответ был: "А кто вам сказал, что он под домашним арестом?" И действительно - никто. Со стороны нашего гражданского общества это большое свинство - то, что мы так и не знаем, в каком статусе пребывал до самой смерти этот человек", - заявил Эмиль Адельханов в интервью "Кавказскому узлу", в котором он поделился своими воспоминаниями об Эдуарде Шеварднадзе.

Эдуард Шеварднадзе занимал пост президента Грузии  с 1995 по 2003 год. Осенью 2003-го он был вынужден подать в отставку в результате "революции роз". Отметим, что грузинские политики разошлись  в оценках участия Шеварднадзе в политической жизни страны в последние годы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей