11 июля 2014, 20:40

В Азербайджане заседание по апелляционной жалобе активистов Nida отложено на 18 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на сегодня судебное заседание по рассмотрению по существу апелляционной жалобы активистов движения Nida, осужденных по обвинению в организации массовых беспорядков отложено на 18 июля. Причиной это стало намерение защиты подать кассационную жалобу на решение предварительного заседания Бакинского апелляционного суда (БАС).

"Кавказский узел" сообщал, что активисты движения Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу, Мамед АзизовЗаур ГурбанлыРашад ГасановУзеир Мамедли, Рашадат Ахундов и член движения "Свободная молодежь" Илькин Рустамзаде 6 мая были приговорены к лишению свободы на сроки от шести до восьми лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Ни один из них вину не признал. Адвокаты молодых людей подали апелляционную жалобу на приговор, требуя их полного оправдания. 

В Бакинском апелляционном суде (БАС) 27 июня прошло предварительное заседание по жалобе восьми активистов движения Nida, осужденных по обвинению в организации массовых беспорядков. Один из них, Бахтияр Гулиев, направил в суд заявление об отказе от апелляционной жалобы, оно было удовлетворено. Адвокаты других обвиняемых выступили с рядом ходатайств, в том числе о рассмотрении апелляционной жалобы с проведением повторного судебного следствия, однако ни одно из них удовлетворено не было. Рассмотрение апелляционной жалобы по существу было назначено на 11 июля.

В пятницу, 11 июля, в начале заседания адвокаты выступили с общей позицией о намерении подать в Верховный суд кассационную жалобу на решение предварительного заседания БАС.

Защита настаивает на рассмотрении апелляционной жалобы с проведением повторного судебного следствия. В связи с этим судья Гасан Ахмедов перенес заседание на 18 июля, чтобы адвокаты официально представили кассационную жалобу.

Отметим, что в суд были доставлены все семь обвиняемых, в том числе Шахин Новрузлу, от имени которого пенитенциарная служба министерства юстиции Азербайджана распространила 10 июля обращение к президенту с просьбой о помиловании.

Все обвиняемые были заключены в железную клетку, они, в том числе Новрузлу, общались между собой, никаких трений и напряженности между ними не наблюдалось.

Новрузлу никаких заявлений не сделал. Перед началом заседания он коротко через клетку побеседовал со своим адвокатом Нематом Керимли.

После суда адвокат сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Новрузлу не отказывается ни от апелляционной жалобы, ни от своих адвокатов. "Шахин Новрузлу по-прежнему считает себя невиновным и настаивает на оправдательном вердикте", - сказал адвокат Керимли.

Что же касается причин обращения Новрузлу с просьбой о помиловании, адвокат сказал: "По всей вероятности, в ближайшее время по этому вопросу будет внесена ясность. Отношение других обвиняемых молодежных активистов к Шахину Новрузлу не изменилось. Ничего большего я сейчас не могу сказать".

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

С резкой критикой приговора активистам Nida выступили правозащитники из азербайджанских и международных организаций, посольство США в Азербайджане. Правозащитная организация Amnesty International считает осужденных активистов "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей