10 июля 2014, 23:57

На суде по делу Свидетелей Иеговы в Таганроге прокурор запросил по шесть лет колонии для четверых подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель предложил приговорить к шести годам колонии общего режима четверых из 16 Свидетелей Иеговы, суд над которыми идет в городе Таганроге Ростовской области, сообщил адвокат подсудимых Виктор Женков.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2009 года Ростовский облсуд признал экстремистской таганрогскую общину Свидетелей Иеговы и запретил ее деятельность. 16 свидетелей Иеговы обвиняются в экстремистской деятельности, так как, по версии следствия, продолжили участвовать в деятельности общины после ее запрета. Слушания по "Делу шестнадцати" проходят в Таганрогском городском суде с 30 мая 2013 года. Правозащитники отмечают, что этот судебный процесс не привлекает должного внимания общественности в силу недооценки обществом опасности такого рода преследований. 

Процесс уже находится в стадии прений сторон, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов обвиняемых по "Делу шестнадцати" Виктор Женков.

Сегодня в прениях выступил государственный обвинитель, который попросил для четверых подсудимых Свидетелей Иеговы, которых обвинение считает "организаторами преступного сообщества", шесть лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима для каждого. Прокурор мотивировал это тем, что они обвиняются также по статье 150 Уголовного кодекса РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), сообщил Женков.

По ст. 150 УК РФ обвиняются, в частности, Николай Троцюк, Александр Скворцов, Алексей Коптев и Юрий Баклушин. По словам Женкова, этим четверым обвиняемым прокурор, помимо сроков в колонии, просил также назначить по 100 тысяч рублей штрафа каждому по статье "Организация деятельности экстремистской организации" (ч.1 ст.282.2 УК РФ). "Но тут же попросил освободить от штрафа в связи с тем, что срок привлечения по этой статье уже истек на сегодняшний день", - добавил представитель защиты.

Остальным 12 подсудимым прокурор просил разные штрафы - от 20 000 до 80 000 рублей. Но в связи с тем, что сроки привлечения уже истекли, гособвинитель попросил освободить их от наказания, уточнил адвокат подсудимых.

По статье "Участие в деятельности экстремистской организации" (ч.2 ст.282 УК РФ) обвиняются: Сергей Троцюк, Роман Волощук, Андрей Гончаров, Оксана Гончарова, Вячеслав Щекалев, Карен Минасян, Кирилл Четвериков, Владимир Кожухов, Владислав Кругликов, Татьяна Кравченко, Владимир Моисеенко и Кирилл Кравченко.

"Обвинители не смогли сформулировать суть предъявленных обвинений. В деле также нет потерпевших. После того как суд изучил 60-томное дело и заслушал многочисленных свидетелей, единственным доказанным фактом остается лишь то, что верующие совершали богослужения. У обвинения нет доказательств какой-либо социально опасной или представляющей угрозу деятельности", - заявляется в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Следующее заседание назначено на завтра, 11 июля. На нем планируются выступления адвокатов. "Думаю, что завтра смогут выступить два, максимум три адвоката из семи. В понедельник-вторник выступления защитников могут быть закончены", - прогнозирует адвокат подсудимых.

"На последующих заседаниях суд должен будет предоставить слово всем 16 обвиняемым. Пока суд не определял дни, когда будут выступать подсудимые", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Женков.

Комментариями от представителей прокуратуры Таганрога относительно хода судебного процесса по делу 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге "Кавказский узел" пока не располагает. В прокуратуре Таганрога заявили, что воздерживаются от комментариев по делу, пока длится судебный процесс, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей