09 июля 2014, 16:45

В Чечне суд приговорил участника боя в ущелье Кериго к 8 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чеченской Республики приговорил к 8 годам колонии строгого режима Ахмеда Очерхаджиева, обвиняемого в участии в группировке, совершившей летом 2002 года нападение на российских пограничников в Чечне, сообщает управление Генпрокуратуры РФ в СКФО. Очерхаджиев признан виновным в бандитизме, посягательстве на жизнь военнослужащих, контрабанде оружия и боеприпасов, незаконном пересечении госграницы РФ и других тяжких преступлениях.

По данным следствия, Ахмед Очерхаджиев в 2002 году принимал участие в бою с военнослужащими Федеральной пограничной службы в ущелье Кериго на территории Итум-Калинского района Чеченской Республики. В результате боя восемь военнослужащих погибли, семеро получили ранения, был поврежден вертолет Ми-8. Как считают следователи, оставшиеся в живых участники нападения, в том числе Очерхаджиев, перебрались на территорию Грузии. В ноябре 2011 года обвиняемый пересек границу РФ, но в декабре 2011 года был задержан сотрудниками ФСБ России.

В июле 2002 года на территории Грузии Очерхаджиев вступил в устойчивую вооруженную группу, в составе которой незаконно проник в ущелье Кериго Итум-Калинского района Чеченской Республики, где 27 июля 2002 года произошло нападение на сотрудников ФПС РФ, говорится в сообщении на сайте окружного управления Генпрокуратуры.

Суд назначил Ахмеду Очерхаджиеву наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Помимо этого подсудимому предстоит выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

Комментариев подсудимого или его представителей относительно вынесенного Верховным судом Чечни приговора на данный момент не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей