07 августа 2002, 16:00

Оператор экспорта газа с месторождения "Шах-Дениз" еще не определен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о том, какая компания будет оператором проекта экспорта азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз" в Турцию, пока остается открытым: американо-британская компания "BP", норвежская "Statoil" и Госнефтекомпания Азербайджана все еще продолжают переговоры. Об этом сообщает пресс-служба Госнефтекомпании Азербайджанской Республики.

Пока трудно отдать предпочтение какой-либо компании, но последнее слово, скорее всего, будет за ГНКАР.

Президент компании "Statoil-Azerbaijan" Георг Гундерсен говорил, что, несмотря на последствия кризиса, турецкий рынок представляет большие возможности для импорта азербайджанского газа. Причем они увеличатся после либерализации энергетического рынка Турции, которая произойдет в ближайшие время. По словам Гундерсена, "Statoil" готовится к выходу на турецкий рынок с азербайджанским газом с месторождения "Шах-Дениз" и в настоящее время ведет переговоры с различными фирмами этой страны.

Менеджер "Statoil" по связям с общественностью Пол Айтрайм также отмечал: "Мы следим за турецким рынком давно и видим, что конкурентоспособность азербайджанского газа на этом рынке очень велика".

Однако в компании "BP" не разделяют оптимизма "Statoil". Как считает президент "BP-Azerbaijan" Дэвид Вудворд, "прежде, чем вкладывать $3,2 млрд в строительство газопровода Баку - Тбилиси - Эрзерум, нужно убедиться, что турецкая государственная трубопроводная компания "BOTAS" выполнит свои контрактные обязательства по закупкам азербайджанского газа, и у "BP" должна быть уверенность, что рынок будет покупать газ". Тем не менее, вопреки своим пессимистическим заявлениям, "ВР" также претендует на операторство в этом проекте.

Что же касается опыта обеих компаний в экспорте газа в Европу, то, по словам представителя ГНКАР, у "Statoil" он больше, чем у "ВР", так как норвежская компания является главным экспортером природного газа с месторождений Северного моря на Европейский рынок. "В любом случае пока рано говорить о том, кому достанется операторство в проекте экспорта газа с "Шах-Дениза" в Турцию", - резюмировал представитель Госнефтекомпании Азербайджана.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей