Церковь Михаила Архангела в Грозном. Фото: Краснова Сергея. http://ru.wikipedia.org/

09 июля 2014, 09:46

В Грозном перед православными верующими выставлены икона и мощи Сергия Радонежского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столицу Чечни из Москвы 8 июля были доставлены православные святыни – частица мощей и икона преподобного Сергия Радонежского, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Православные реликвии доступны для верующих в грозненском храме Михаила Архангела.

Православные реликвии, связанные с одним из самых почитаемых в России православных святых, доставлены в Грозный из Троицко-Сергиевой лавры на самолете. Икону и частичку мощей Сергия Радонежского в аэропорту встречали сотни верующих.

"Были настоятели всех православных приходов, представители министерств и ведомств Чечни, казаки Терско-Сунженского войска и русскоязычные жители Грозного. Специально для встречи святынь в Грозный прибыл также епископ Махачкалинский и Грозненский отец Варлаам. Из аэропорта мощи и икона Сергия Радонежского в сопровождении патрульных машин полиции были доставлены в грозненский храм Михаила Архангела", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни.

По словам представителя ведомства, власти республики организовали бесплатную доставку в Грозный православных жителей республики из районов их компактного проживания.

"У нас в республике насчитывается примерно 17 тысяч жителей, исповедующих православие, часть из которых проживает в Грозненском, Наурском и Шелковском районах. Для желающих прикоснуться к православным святыням выделен бесплатный автотранспорт, который доставляет людей к храму Архангела Михаила и обратно. Весь вечер и вчерашнюю ночь в церковь шли верующие, в числе которых были не только местные жители, но и военнослужащие, дислоцированные в республике. Доступ к святыням продлится сегодня до полудня, после чего мощи и икону преподобного Сергия Радонежского повезут в Ингушетию, а оттуда уже в другие регионы СКФО, где они также будут выставлены для обозрения", - сообщил собеседник.

В обеспечении безопасности православных святынь задействованы сотрудники республиканского МВД. Мероприятие, как отметил офицер чеченской полиции, проходит в "спокойной обстановке".

"В храм Михаила Архангела вчера вечером и ночью почти непрерывным потоком шли люди. Многие были с детьми. Никаких эксцессов и происшествий не отмечено. Все проходит в спокойной и благожелательной обстановке", - отметил он.

Храм Михаила Архангела, построенный в 1892 году, был один из двух действующих православных храмов в Чечено-Ингушской АССР (вторым был небольшой Покровский храм в станице Орджоникидзевской). В январе 1995 года храм претерпел значительные разрушения, к концу девяностых годов сохранились только остатки стен. В конце 2004 года храм начали отстраивать заново. Освящение восстановленного храма прошло 21 ноября 2006 года. Обряд совершил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Стоит отметить, что подобного рода выставка православных святынь проводится в Чеченской Республике впервые. Она приурочена к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Православные жители республики рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что возможность увидеть мощи и икону Сергия Радонежского стала для них "огромным праздником".

"Мы специально приехали из Наура всей семьей, чтобы прикоснуться к мощам и иконе. Когда раньше в Грозном выставлялись мусульманские святыни, мы по-хорошему этому завидовали. Теперь и у нас такой же праздник. Это непередаваемое ощущение, какой-то духовный подъем, и меня бесконечно радует, что у нас есть возможность приобщиться к нашим православным святыням. Хотелось бы высказать слова благодарности всем тем, кто организовал эту выставку", - поделилась своими впечатлениями жительница Наурского района Чечни Лидия.

"Регулярно у нас церковь посещают человек сто - это верующие, проживающие в Грозном. Но вчера людей было в десятки, а то и в сотни раз больше. Все хотели своими глазами увидеть и прикоснуться к великим святыням православия. У многих в глазах я видел слезы, так сильно было их потрясение. Я сам не мог сдержать слез, приложившись к иконе преподобного Сергия Радонежского. Это, наверное, самое значимое событие в жизни каждого верующего, когда он имеет возможность увидеть и прикоснуться к таким святыням", - рассказал житель Грозного Алексей.

Выставка мощей и иконы преподобного Сергия Радонежского продлится в Грозном до полудня 9 июля, после чего святыни отправятся в другие регионы Северного Кавказа.

Отметим, что в Чечне ежегодно проводятся мероприятия по случаю празднования православной Пасхи, и в последние несколько лет чеченские власти традиционно организуют приезд на празднование Пасхи бывших жителей республики, проживающих в соседних регионах, которые посещают христианские кладбища на территории республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей