08 июля 2014, 21:06

Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор жителям Чечни Абдурахманову и Акаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня оставил без удовлетворения апелляционное представление прокуратуры Чечни и жалобы потерпевших на оправдательный приговор жителям Чеченской Республики Альви Абдурахманову и Магомеду Акаеву, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

Оправдательный вердикт в отношении Магомеда Акаева и Альви Абдурахманова, которые обвинялись в разбое и нападениях на представителей власти, коллегия присяжных Верховного суда Чечни вынесла 25 февраля 2014 года. По данным Правозащитного центра "Мемориал", на этот вердикт обратил внимание глава Чечни Рамзан Кадыров. 26 февраля Абдурахманов пришел в управление уголовного розыска МВД по ЧР, где его незаконно задержали, утверждают правозащитники. Родственники Альви Абдурахманова заявляли о его исчезновении. Позднее выяснилось, что Абдурахманов находится в одном из подразделений МВД в Грозном.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 марта прокуратура Чечни подала апелляцию на оправдательный приговор Абдурахманову и Акаеву, требуя направить дело на новое рассмотрение и назвав приговор необоснованным и незаконным. ВС РФ планировал начать рассмотрение апелляции 10 июня, однако из-за неявки адвоката одного из фигурантов дела заседание было перенесено на 8 июля. Адвокат Абдурахманова ходатайствовал перед ВС РФ о принятии мер по обеспечению явки Абдурахманова для участия в слушании дела. 

Сегодня Верховный суд РФ рассмотрел апелляционное представление прокуратуры Чеченской Республики и апелляционную жалобу потерпевших по уголовному делу в отношении Альви Абдурахманова и Магомеда Акаева. Прокурор поддержал апелляционное представление и требовал отменить оправдательный приговор, но судебная коллегия в резолютивной части апелляционного постановления оставила приговор Верховного суда Чечни в части оправдания обвиняемых без изменений, сообщается в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

Со стороны потерпевших в судебных слушаниях участия никто не принимал. Интересы обвиняемого Абдурахманова представлял адвокат Султан Тельхигов. По ходатайству Тельхигова суд направлял в Чечню поручение о принятии мер по обеспечению явки на заседание Абдурахманова, однако судебные приставы в республике не смогли найти Альви, отмечают правозащитники.

Комментариев от представителей прокуратуры Чечни в связи с сегодняшним решением Верховного суда РФ пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении Ибрагима Баканиева, Магомеда Акаева и Альви Абдурахманова, которые обвинялись в разбое и нападениях на представителей власти, было передано в Верховный суд Чечни 17 сентября 2013 года. Баканиева признали виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органов, и суд приговорил его к 13 годам и четырем месяцам колонии. Альви Абдурахманову и Магомеду Акаеву был вынесен оправдательный приговор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей