08 июля 2014, 11:33

Прокурор: Царнаев рассказывал друзьям об изготовлении бомбы и "смерти мученика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Джохар Царнаев за месяц до теракта в Бостоне, в организации которого он обвиняется, рассказывал друзьям об изготовлении бомбы и о том, как "хорошо было бы умереть смертью мученика", заявила федеральный прокурор Стефани Зигманн на суде в отношении гражданина Казахстана Азамата Тажаякова, который подозревается в препятствовании расследованию дела о взрыве.

15 апреля 2013 года на марафоне в Бостоне (штат Массачусетс, США) произошел теракт, в результате которого три человека погибли, 282 получили ранения. В организации взрыва власти обвинили проживавших в США выходцев из Чечни братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Тамерлан был убит при задержании. Процесс по делу Джохара Царнаева в федеральном суде штата Массачусетс начался 10 июля 2013 года. Гособвинение требует для него смертной казни, подсудимый своей вины не признает.

"Кавказский узел" сообщал, что в материалах дела, помимо Царнаевых, фигурируют граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев. Следствие полагает, что Тажаяков и Кадырбаев, будучи друзьями Царнаева, после теракта уничтожали улики, его уличающие, препятствуя расследованию.

Примерно за месяц до взрывов Джохар Царнаев встретился с Тажаяковым и Кадырбаевым и рассказал им, что знает, как изготавливать взрывное устройство, пишет The New York Times со ссылкой на слова федерального прокурора Стефани Зигманн на процессе в отношении Тажаякова, начавшемся в США 7 июля.

Зигманн на заседании также привела слова, которые Царнаев, по данным следствия, сказал знакомым за ужином, не уточнив, откуда у прокуратуры такие подробные сведения. "Это было бы хорошо, умереть как мученик", – цитирует федерального прокурора The Boston Globe.

По данным прокуратуры, меньше чем через два часа после теракта Царнаев написал другу смс-сообщение. "Не сомневайтесь, это я", – приводит текст, озвученный Зигманн, "Российская газета" со ссылкой на телеканал 7 News Boston.

"Кавказский узел" продолжает следить за ходом судебных слушаний по делу Джохара Царнаева и ведет тематическую страницу "Теракт в Бостоне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей