07 июля 2014, 07:31

СКР: в Ростовской области следственная группа попала под обстрел со стороны украинской границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области следственно-оперативная группа попала 4 июля под обстрел, который был произведен с украинской стороны, утверждает представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, автомобиль следственной группы получил множественные повреждения.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июля следственно-оперативная группа прибыла к пункту пропуска "Донецк" Ростовской области для того, чтобы установить обстоятельства обстрела российской территории с украинской стороны, который произошел в ночь на 4 июля.

В состав следственно-оперативной группы входили сотрудники следственного отдела по городу Донецк СУ СКР по Ростовской области, группа сотрудников ГУ МВД по региону, двое военнослужащих ВЧ 2198 и понятые, пишет 7 июля со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина "Российская газета".

Во время работы следственно-оперативной группы со стороны украинской границы был открыт огонь, утверждает представитель СКР.

"Вооруженные члены "Национальной гвардии Украины" и боевики "Правого сектора", осознавая, что посягают на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, с территории Украины произвели не менее восьми выстрелов из неустановленного оружия", - говорится в сообщении на сайте СКР.

В сообщении отмечается, что как только начался обстрел, следственно-оперативная группа покинула зону работ, благодаря чему удалось избежать жертв. При этом в результате обстрела автомобиль, на котором прибыли следователи и военнослужащие, получил множественные осколочные повреждения.

По факту обстрела с украинской территории российской следственно-оперативной группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Комментариев в связи с заявлением СКР от украинской стороны пока не поступало. Однако 3 июля представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко заявил, что военные не имеют отношения к обстрелам российской территории. По его словам, выстрелы по пограничным пунктам пропуска с целью провокаций производят боевики.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей