Гиги Угулава. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

06 июля 2014, 21:46

Экс-мэр Тбилиси Угулава после начала голодовки переведен в другую тюрьму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр столицы Грузии Гиги Угулава после начала им голодовки переведен сегодня из Глданской тюрьмы в другое исправительное учреждение, сообщили в аппарате Народного защитника Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел"Гиги Угулаве предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств из фонда развития Тбилиси на сумму около 28 млн долларов, фиктивном приеме на работу в мэрию активистов партии "Единое национальное движение" и растрате бюджетных средств на предвыборную кампанию партии. 30 июня следственная служба Минфина Грузии заявила о предъявлении политику нового обвинения в растрате, а 3 июля - в легализации незаконных доходов одной из оффшорных компанийУгулава считает, что возбужденные против него дела носят политический характер. 4 июля городской суд Тбилиси избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Поверенные Народного защитника Грузии навестили Угулаву поздно ночью 5 июля в учреждении по исполнению наказаний №8 (в Глданской тюрьме). Обвиняемый рассказал, что был помещен в карантинную зону, а попытка перевести его в корпус для экс-сотрудников полиции вызвала протест у заключенных, отметили в аппарате омбудсмена.

По данным поверенных омбудсмена, Угулава заявил о начале голодовки, потребовав перевода в учреждение по исполнению наказаний №9, так как в Глданской тюрьме он не чувствовал себя в безопасности. Этот вопрос был обсужден с администрацией тюрьмы, и сегодня рано утром, по информации аппарата омбудсмена, обвиняемый экс-мэр был переведен в исправительное учреждение №9, сообщает "Грузия-онлайн".

Гиги Угулава сейчас находится в одиночной камере, в которой ведется видеоконтроль, сообщил представитель департамента мониторинга аппарата омбудсмена Ника Кварацхелия, отметив, что о видеоконтроле был составлен протокол, который подписал, в том числе и сам Угулава.

"Ему разъяснили, что это делается в целях его безопасности, и он подписал протокол, но заявил, что если защита его безопасности будет достигнута другими средствами, он предпочел бы не находиться под наблюдением камер", - сказал Кварацхелия.

Гиги Угулава прекратил голодовку, он принимает пищу, так как его просьба о переводе была удовлетворена, сообщил Кварацхелия, передает IPN.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей