Николай Паршин. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

04 июля 2014, 14:14

Госдума лишила неприкосновенности подозреваемого в мошенничестве волгоградского депутата Николая Паршина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы РФ сегодня на последнем заседании весенней сессии проголосовали за лишение неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Николая Паршина, который подозревается в мошенничестве. Лидер волгоградских коммунистов связал случившееся с предстоящими выборами губернатора области.

В конце мая, как информировал "Кавказский узел", Следственный комитет России инициировал процедуру получения согласия Госдумы на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела по статье о мошенничестве. СКР заподозрил первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ в причастности к перепродаже заброшенного здания сельской школы. Сам Паршин заявил о своей невиновности. 2 июля комитет Государственной думы по регламенту рекомендовал нижней палате российского парламента дать согласие на лишение неприкосновенности Николая Паршина.

За принятие решения о лишении волгоградского депутата неприкосновенности проголосовали 235 депутатов. 82 народных избранника были против, один воздержался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Паршин, выступая сегодня в Госдуме, заявил, что разбирательство вокруг его персоны - "очередное политическое дело", связанное, по его мнению, исключительно с его выдвижением на пост губернатора Волгоградской области.

"Соотношу все это с тем политическим процессом, который происходит на выборах в Волгоградской области. Большие сомнения в непредвзятости. Я не скрывался от следствия. Меня обвиняют в преступлении, которого я не совершал. Я никогда не брал чужих денег, никогда не создавал незаконных схем", - цитирует Паршина информагентство.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, комментируя решение Госдумы, назвал его своеобразным "месседжем" остальным народным избранникам, передает "Интерфакс".

"У кого-то может быть и сложилось обманчивое представление, что наличие в кармане депутатского удостоверения является некой индульгенцией за попирание закона (уточнение "Кавказского узла" 12:16 07.07.2014: индульгенцией на попрание закона), но это абсолютно ложное представление, и доказательством тому служит количество расследованных уголовных дел. Так вот, только за 2013 год Следственным комитетом направлены в суд уголовные дела в отношении более пятисот депутатов всех уровней и выборных глав органов местного самоуправления", - отметил Маркин. 

Напомним, Сталинградский обком КПРФ 28 июня выдвинул Паршина кандидатом в губернаторы Волгоградской области. Однако на фоне расследования уголовного дела о мошенничестве сам депутат 3 июля сообщил об отказе участвовать в выборах.

"Решение принял взвешенно и не без влияния обстоятельств. Во-первых, не мог игнорировать мнение товарищей – они считают, что для снижения "накала страстей" нужно отказаться от участия в избирательной кампании. Во-вторых, состояние здоровья не позволяет сейчас полноценно вести избирательную кампанию. В-третьих, мне следует более внимательно отнестись к подготовке юридической защиты", - заявил в интервью Николай Паршин корреспонденту "Кавказского узла".

Выборы главы региона, как и депутатов областной думы, запланированы на 14 сентября 2014 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей