Московский городской суд. Фото: Yuri Timofeyev (RFE/RL)

02 июля 2014, 19:10

В суде по делу об убийстве в Бирюлево врач "скорой" рассказал, от чего погиб Егор Щербаков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня продолжил разбираться в резонансном деле об убийстве в столичном районе Бирюлево москвича Егора Щербакова. Впервые слушание проходило в отсутствие потерпевшего, отца погибшего Владимира Щербакова. Прокуратура вызвала на допрос ряд свидетелей, один из которых, врач станции скорой помощи, констатировал смерть Егора Щербакова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", житель столичного района Бирюлево Егор Щербаков был ранен ножом в ночь на 10 октября 2013 года и скончался на месте. По версии следствия, Щербаков получил ножевой удар в драке с уроженцем Азербайджана Орханом Зейналовым, который был задержан 15 октября 2013 года в Коломне. 29 мая прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении Зейналова по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Рассмотрение дела по существу началось в Мосгорсуде 30 июня. Подсудимый своей вины не признает. Его адвокат заявляет, что Зейналов не был в ночь убийства на месте преступления.

Первым в зале суда появился свидетель обвинения Владимир Филатов, врач станции скорой медицинской помощи. Филатов находился в составе бригады медиков, которая 10 октября прибыла по вызову в Востряковский проезд в Москве. По его словам, вызов поступил в связи с тем, что по указанному адресу "зарезали человека".

"Когда мы приехали, там уже лежал молодой человек без признаков жизни, вокруг бегала и плакала девушка. Осмотрев тело, я констатировал, что человек умер. Тело лежало на спине, на дворовой территории, возле тротуара недалеко от подъезда. Никаких явных телесных повреждений при осмотре я не заметил, была только одна рана. Я осмотрел ее - по расположению и характеру она была причинена узким длинным предметом. Повреждение было между третьим и четвертым межреберьем, то есть рана была напротив сердца. На рубашке и туловище пострадавшего была кровь. На асфальте крови не было, так как она скопилась в сердце", - рассказал суду Владимир Филатов.

По его словам, девушка, находившаяся на месте происшествия, рассказала медикам, что они с молодым человеком возвращались из клуба, навстречу шел незнакомец.

"Между ними завязался разговор, молодые люди начали толкать друг друга, а потом у него в руке оказался нож. Ее парень начал убегать, но нападавший догнал его и ударил ножом. Также она говорила, что не знает ударившего, но он был неславянской внешности", - уточнил медик.

Помимо этого суд сегодня допросил троих друзей Егора Щербакова, с которыми он проводил время в ресторане и бильярдном клубе накануне своей смерти. 

1 июня в Мосгорсуде на процессе по делу об убийстве в Бирюлево была допрошена Ксения Попова, девушка погибшего. Она опознала в подсудимом Орхане Зейналове человека, который нанес смертельный удар ее молодому человеку.

Отметим, что убийство Щербакова вызвало широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки 13 октября 2013 года, в результате которых были задержаны 380 человек. Собравшиеся на сход жители Бирюлева потребовали скорейшего расследования убийства и ликвидации местной овощной базы, на которой в основном работали мигранты.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей