01 июля 2014, 06:24

В Махачкале директор школы заподозрена в служебном подлоге при подготовке к ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор школы №2 Новолакского района Дагестана подозревается в превышении полномочий и служебном подлоге при подготовке к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Об этом 30 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Дагестана.

Нарушения были выявлены при проверке прокуратурой исполнения учебными заведениями законодательства об образовании. Как заявляет прокуратура, при подготовке к ЕГЭ в 2013 году директором школы был издан фиктивный приказ от 8 сентября 2012 года о зачислении ученицы 9-го класса средней общеобразовательной школы №22 Махачкалы в 11-й класс школы №2.

При этом в 11-м классе школы №2 девочка не обучалась. Она осваивала программу 10-го класса в муниципальном бюджетном образовательном учреждении "Лицей №22" Махачкалы.

Несмотря на это, как утверждает прокурора, директором школы был внесен в приказ о допуске девочки к ЕГЭ, и в Министерство образовании и науки Дагестана были направлены списки выпускников, окончивших 11-й класс, в которых содержались ложные сведения о прохождении девочкой курса последнего года обучения.

Впоследствии по результатам сдачи ЕГЭ ученица представила документы в приемную комиссию Дагестанской государственной медицинской академии и была зачислена на первый курс факультета, финансируемого из федерального бюджета.

Таким образом, как полагают прокуроры, были существенно нарушены права абитуриентов академии, которые на законных основаниях участвовали в конкурсе на зачисление в указанное учебное заведение в 2013 году.

В связи с тем, что в действиях директора усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), материалы проверки прокуратура республики направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, сообщается 30 июня на сайте прокуратуры республики.

Комментариев от директора школы, а также представителей несовершеннолетней в связи с сообщением прокуратуры пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", по результатам проведения ЕГЭ в 2013 году в СКФО было выявлено наибольшее количество нарушений по России – 336, по данным Рособрнадзора, 222 из них приходилось на Дагестан. Для округа также было характерно такое явление как "ЕГЭ-туризм" или "ЕГЭ-миграция", когда учащиеся выпускных классов переезжают из городов в сельскую местность, где, по их мнению, проще сдать экзамены.

В регионах Северного Кавказа в 2014 году сдача ЕГЭ проходила максимально честно, заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. В Дагестане в текущем году не было зафиксировано ни одного случая "ЕГЭ-туризма", сообщил глава республики Рамазан Абдулатипов.

При этом во время проведения 29 мая ЕГЭ по русскому языку в Дагестане было зафиксировано 29 нарушений. За период проведения ЕГЭ в республике были выявлены случаи угроз и попыток подкупа общественных наблюдателей со стороны родителей. За нарушения в ходе ЕГЭ по физике и иностранному языку, которые прошли 2 июня, в Дагестане были удалены 28 школьников, о чем сообщил министр образования республики Шахабас Шахов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей