Работы по возведению берегоукрепления Имеретинской низменности. Сочи, июнь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

01 июля 2014, 04:16

Жители Сочи жалуются на недоступность пляжей Имеретинской низменности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 жителей поселка Мирный в Сочи обратились к мэру города и губернатору Краснодарского края с просьбой открыть доступ к пляжам Имеретинской низменности в купальный сезон для жителей и гостей курорта. В мэрии заявили, что этот вопрос выходит за пределы компетенции местных властей, поскольку огороженная территория является федеральной собственностью, передает корреспондент "Кавказского узла".

В 2014 году Сочи принимал зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Половина спортивных олимпийских объектов расположилась в Имеретинской низменности - между устьями рек Псоу и Мзымта. Застройка этой территории в период подготовки к Олимпиаде обострила экологические проблемы прибрежной зоны, заявляли экологи и местные жители Местные жители выступали против застройки пляжей и парковых зон, а эксперты по окружающей среде заявляли о нецелесообразности и опасности олимпийского строительства на этой территории. Экологические активисты в свою очередь призывали сохранить Имеретинскую низменность как уникальную заповедную зону.

Как сообщал "Кавказский узел", ГК "Олимпстрой" в 2015 году, по данным администрации Сочи, планирует передать в управление городу пляжи Имеретинской низменности. При этом в мэрии подчеркивают, что почти все пляжи в городе находятся в муниципальной собственности.

30 июня жители поселка Мирный, который граничит с Олимпийским парком, направили мэру Сочи Анатолию Пахомову и губернатору Александру Ткачеву обращение с просьбой разгородить пляжи Имеретинской низменности, убрать возведенные к Играм заборы и сделать побережье доступным.

"Игры закончились, а забор стоит. На все вопросы к представителям адлерской администрации, откроют ли кратчайший проход для жителей микрорайона к морю и снимут ли заборы – никакого вразумительного ответа мы не получили... В Имеретинской низменности прекрасные пляжи, а вот пешеходного доступа к ним у жителей нет", - говорится в письме.

Местные жители переживают, что к ним не поедут отдыхающие из-за забора, отделяющего их от пляжа.

"До строительства олимпийских объектов мы попадали на море за 15-20 минут пешей прогулки, а теперь "пешеходные прогулки" увеличились в четыре раза по длительности расстояния и соответственно по времени. Теперь попасть на набережную можно только в обход строящейся трассы "Формула-1" через Олимпийский парк или в обход всей территории главного медиа-центра", - пишут авторы обращения.

В Мирном также живут инвалиды-колясочники, которым не созданы условия для беспрепятственного прохода к морю, отмечается в обращении.

"Помогите дать им возможность попадать на море, осуществляя их право на доступную среду. Почему бы не открыть пешеходный проход в сетчатом заборе на перекрестке улиц Западной и Перелетной, а также перекрестке улиц Западной и Староохотничьей? И это никак не помешает строительству новой трассы "Формула-1?" - говорится в письме.

Это уже второе обращение активистов к властям, пояснила активистка поселка Ольга Румянцева корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, первое было отправлено около месяца назад, но никакой реакции не последовало.

"Это был рай, а сейчас самый настоящий ад"

Пляжи Имеретинской низменности по всей территории Олимпийского парка огорожены сетчатыми заборами высотой около двух метров и охраняются сотрудниками частных охранных предприятий на стационарных постах. Почти незаметные работы по оборудованию трассы "Формула-1" не связаны с пляжной полосой, и движение пешеходов вряд ли может повлиять на эти работы. Тем не менее гуляющих по Олимпийскому парку и на пляжной полосе, а также купающихся в море в этом месте практически нет, передает корреспондент "Кавказского узла", побывав в районе пляжей.

"Обходить по жаре, зною и по бетону 5-6 километров в одну сторону, где нет ни единого деревца, чтобы попасть на пляж, - это просто безумие. Кто такое выдержит? Нас лишили последнего, что у нас было, - моря и зелени", - посетовала пенсионерка Жанна Аркадьева с улицы Камышовой в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Олимпийские дворцы испортили, как считает пенсионерка, прекрасный вид из ее окна, который открывался ранее. "Здесь была масса зелени, цветов, ароматов, квакали лягушки, пели птицы, по тенистым улочкам на песчаный пляж можно было пройти, где угодно. Это был рай. Сейчас это самый настоящий ад из бетона. Изменился климат. Дышать стало невозможно. Не Олимпиада виновата, а люди, которые строили ее", - уверена Жанна Аркадьева.

"Пляжи огорожены в целях безопасности олимпийских объектов"

Администрация Сочи и Краснодарского края не в силах повлиять на ситуацию, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Денис Назаров.

"Мы занимались вопросами ограждений и недоступности гражданам пляжей в курортный сезон. Хочу отметить, что администрация города и края не в силах влиять на эту ситуацию, так как пляжи и Олимпийский парк находятся в федеральной собственности. Пляжи огорожены в целях безопасности олимпийских объектов", - сказал он.

"Сейчас идет подготовка трассы к "Формуле-1", - добавил сотрудник администрации.

Губернатор края, по словам Назарова, дал указание обеспечить пропуск на пляж групп туристов после 15 июля, однако этот допуск на территорию Олимпийского парка будет платным, отметил сотрудник администрации.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации края в связи с заявлением жителей Сочи.

"Кавказский узел" также сообщал, что 17 мая в Сочи состоялось открытие курортного сезона. В городе в связи с этим до поздней ночи проходили гулянья, концерты и другие развлекательные мероприятия. Однако опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители считают, что шумное открытие курортного сезона ничего не говорит о готовности города к приезду отдыхающих.

Жители поселка Мирный также жаловались, что строительство олимпийских объектов на искусственных насыпях вызвало постоянную угрозу подтоплений, однако в мэрии Сочи заявили о подготовке документов для выплат компенсаций хозяевам поврежденных домов.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей