30 июня 2014, 12:20

В Азербайджане адвокат Алиаббас Рустамов арестован по обвинению в даче взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане по обвинению в даче взятки арестован глава юридической фирмы "Есаул", адвокат Алиаббас Рустамов. Родные адвоката считают обвинение необоснованным.

Рустамов был задержан 28 июня в Баку и доставлен в управление  по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре. 29 июня Бинагадинский суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца. Рустамову предъявлено обвинение по статье 312.2 (дача взятки) УК Азербайджана.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" родные Рустамова, он арестован по жалобе главы ООО "Престиж" Ильхама Мамедова. Якобы Рустамов у него попросил 95 тысяч манатов (120 тысяч долларов) для передачи взятки какому-то должностному лицу. В действительности же, по словам родных арестованного, Рустамов защищал права Мамедова, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов.

По словам родных, Рустамов просил деньги у Мамедова для погашения налогового долга, поскольку без этого уголовное дело не может быть прекращено. Как полагают родные адвоката, Мамедова "использовали с целью получения показаний против Рустамова".

Рустамов передал родным, что хочет, чтобы его права защищал адвокат Халид Багиров. Однако в настоящее время Багиров находится в зарубежной командировке, и в суде права Рустамова защищал адвокат по назначению.

Хорошо знакомый с Рустамовым бывший адвокат, член Национального совета демократических сил (НСДС) Намизад Сафаров считает, что арестованного преследуют "по политическим мотивам и на основе сфабрикованного обвинения".

"Алиаббас Рустамов человек с активной гражданской позицией. Он часто выходил на дела по фактам нарушений прав собственности. Нередко нарушителями прав граждан являлись бизнес-структуры, связанные с высокопоставленными чиновниками, и Алиаббас Рустамов публично заявлял об этом в СМИ. Наверняка, его арест связан со стремлением чиновничества наказать адвоката", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Намизад Сафаров.

По его словам, Алиаббас Рустамов также активно выступал в защиту прав политзаключенных и критиковал власти за преследование граждан по политическим мотивам.

В Бинагадинском районном суде Баку корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт ареста Рустамова.

Получить комментарии в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана относительно дела Рустамова пока не удалось.

Глава ООО "Престиж" Ильхам Мамедов оказался недоступным для комментариев.

Отметим, что статья 312.2 (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия)) УК Азербайджана наказывается штрафом в размере от двух тысяч манатов (около 2550 долларов) до четырех тысяч манатов (около 5110 долларов) либо лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей