Район города Сочи Адлер. Фото:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4%EB%E5%F0#mediaviewer/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Adler_downstairs.jpg

30 июня 2014, 08:58

В Сочи обжалован приговор по делу об избиении строителя Соловьева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор по делу об избиении строителя олимпийских объектов в Сочи Павла Соловьева, по которому обвиняемым проходил экс-полицейский Сергей Кузнецов, обжалован, сообщил адвокат Соловьева.

Как информировал "Кавказский узел", в начале апреля 2013 года работавший в Сочи на стройке объектов инфраструктуры для проведения Олимпийских игр житель Новосибирска Павел Соловьев попал в больницу в тяжелом состоянии. Позже он рассказал, что его избил сотрудник полиции.

Адлерский районный суд города Сочи 26 мая признал бывшего инспектора патрульно-постовой службы Сергея Кузнецова виновным в избиении строителя Соловьева и приговорил его к 3,5 года колонии и выплате денежного штрафа. Кузнецов был осужден по пунктам "а-в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ и был взят под стражу в зале суда. На обжалование вердикта суда отводилось 10 суток.

29 июня адвокат Соловьева Александр Енин обнаружил в своем почтовом ящике две апелляции, датированные 5 июня и поданные от имени и.о. прокурора Адлера М.Галкина и защитника Кузнецова, в которой оба просят отменить приговор суда, сообщил Александр Енин.

"О данных жалобах я сразу сообщил моему доверителю", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Енин.

Он добавил, что намерен подать возражения на апелляции прокурора и защитника Кузнецова.

"Особенно странным видится апелляционное представление прокуратуры, которая утверждала обвинительное заключение и просила назначить наказание Кузнецову 5 лет, а теперь просит приговор отменить и переквалифицировать действия подсудимого на превышение должностных полномочий, не повлекших тяжкого вреда здоровью Павлу Соловьеву", - отметил адвокат.

Он подчеркнул, что тяжкий вред здоровью его подзащитному подтвержден экспертными заключениями. "Он потерял жизненно важный орган в результате избиения (как следует из постановления суда от 26 мая, полицейский, находясь при исполнении служебных обязанностей, нанес Соловьеву не менее 14 ударов ногой в область туловища и нижних конечностей, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки. – Прим. "Кавказского узла"), однако, прокурор уверяет, что это не может являться тяжким вредом здоровью, и просит переквалифицировать статью с пункта "в" ч.3 ст.286 УК РФ на пункт "а" ч.3 ст.286 УК РФ и снизить наказание", - отмечает Александр Енин.

По его словам, защита экс-полицейского вообще требует отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный.

Павел Соловьев заявил, что узнал о поданных апелляциях от своего адвоката, сам он  не получал эти документы и считает, что лишен права на выражение своего мнения по данным апелляциям.

Потерпевший высказал намерение обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору на действия и.о. прокурора Адлера Галкина.

"Сам факт подачи в один день апелляций прокурора и защитника осужденного Кузнецова с просьбой отмены приговора суда, о многом говорят", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Павел Соловьев.

Комментариями представителей прокуратуры Сочи, Сергея Кузнецова и его адвокатов "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей