29 июня 2014, 23:55

В Дагестане суд частично снял ограничения на передвижение таркинских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд снял ограничения на передвижения лидеров таркинских поселков Магомедамина Магомедова и Залимхана Валиева, помещенных под домашний арест, заявил руководитель пресс-центра Карамана Гамзат Хангишиев.

Как информировал "Кавказский узел", утром 17 мая лидеры общественных советов поселков Тарки и Кяхулай Магомедамин Магомедов и Залимхан Валиева были задержаны по обвинению в самоуправстве (ст.330 УК РФ) и помещены в ИВС на 48 часов. Как говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, они самовольно раздали по ничтожным договорам участки земли в местности Караман. 18 мая день Кировский суд Махачкалы избрал им в качестве меры пресечения домашний арест

«25 июня суд снял ограничения на передвижения наших активистов с 9 до 18 часов», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-центра Карамана Гамзат Хангишиев.

По его словам, днем ранее, 24 июня, суд вернул им иск к правительству Республики Дагестан, в котором местные общественные организации поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент просили «обязать правительство разработать программу для определения порядка, размера и механизма возмещения ущерба, причиненного насильственно переселенным гражданам кумыкской национальности, жителям Тарки, Кяхулая, Альбурикента».

В иске, копия которого имеется в распоряжении корреспондента «Кавказского узла», говорится о том, что «правительство РД, осуждая акт насильственного переселения в 1944 году граждан аварской, лакской и других национальностей на земли репрессированных народов и подтверждая, что в процессе реабилитации репрессированных народов не должны ущемляться права и законные интересы насильственно переселенных народов, действует исключительно избирательно».

Иск был подан в Советский суд 15 мая. В приемной суда корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили факт получения искового заявления, однако не смогли сказать, будет ли оно принято к производству.

«Иск нам вернули 24 июня без каких-либо объяснений. Прислали почтой бумажку, где сказано просто «возвращаем», без какого-либо обоснования или ссылок на нормативные акты. Сейчас мы консультируемся с юристами, что делать с иском дальше. Пока решение не принято», - сообщил Гамзат Хангишиев.

Напомним, связанные с земельным вопросом конфликты в Дагестане регулярно происходят в местности Караман (Черные Камни) около Махачкалы, которая относится к Кумторкалинскому району Дагестана. На земли в Карамане претендуют жители лакских сел Кумторкалинского района, а также жители кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Последние, ссылаясь на исторические документы, утверждают, что эти земли принадлежат им, и просят признать их репрессированным народом.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей