Верующие во время молитвы. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

29 июня 2014, 20:45

У мусульман Юга России начался пост Рамадан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня в большинстве регионов Юга России начался мусульманский пост Рамадан, который продлится 30 дней.

С 29 июня в пост Рамадан вступило большинство мусульман южных российских регионов, в том числе Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и других регионов. В то же время, в Карачаево-Черкесии пост начался 28 июня.

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для мусульман является соблюдение строгого поста (уразы).

По информации Духовного управления мусульман Дагестана, начало месяца Рамадан в республике определено на 29 июня. "Начало месяца Рамадан наступило 29 июня. 28 июня у всех мусульман Дагестана последний день месяца Шабан", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман республики.

По его словам, в световой день в месяц Рамадан мусульмане должны воздерживаться от приема пищи, воды, совершать дела милосердия и посвящать время молитве и чтению Корана.

"Соблюдать пост во время Рамадана - обязанность каждого взрослого мусульманина. Те же, кто по уважительной причине не постится и не сможет возместить пропущенные дни поста в будущем, вносят фидью-садаку - милостыню-искупление, которую лидеры духовных общин направляют на помощь бедным", - рассказал представитель ДУМ Дагестана.

Чеченские богословы отмечают, что дата начала месяца поста в мусульманском мире определяется двумя способами. "Есть несколько способов определения даты начала месяца Рамадан. Это непосредственно визуальное наблюдение за появлением на небе новой луны, астрономические вычисления и решение авторитетных духовных деятелей. При этом надо учитывать, что появление новой луны в разных странах мира может разниться. У нас так сложилось, что дата начала месяца Рамадан определяется путем непосредственного наблюдения за новой луной", - рассказал имам одной из местных мечетей Умар.

Местные жители отмечают тот факт, что в последние годы начало и конец Рамадана в Чечне, как правило, отмечаются на день позже, чем в исламском мире. Это обстоятельство, по мнению многих верующих, негативным образом влияет на отношение людей к религии.

"Ислам - это религия единобожия, и все праздники и даты должны быть и оставаться едиными. Почему-то у наших богословов не возникает разночтений при праздновании таких дат, как день рождения нашего Пророка, наступления ночи Благодарения, а вот с началом месяца Рамадан, обязательно должны быть несоответствия", - сказал житель республики Асхаб К.

Он связывает это с политическими причинами и желанием мулл угодить руководству республики.

"Я уже давно не обращаю внимания на заявления наших богословов и начинаю держать уразу строго в день, который указан в мусульманском календаре. Это в позапрошлом веке, или в начале прошлого века можно было ошибаться с датой начала поста, потому что не было тех возможностей, которые есть сегодня", - говорит грозненец Халид У.

Он предлагает обращаться к авторитетным и известным богословам, чтобы узнать, когда начинать месяц поста.

Отметим, что с наступлением месяца Рамадан в ряде республик вводятся ограничения. В Чечне в Рамадан запрещается торговля спиртными напитками, а кафе, рестораны и столовые работают только в вечернее время. Это связано с тем, что в месяц поста верующие не могут принимать пищу и напитки в течение светового дня. В Ингушетии введен запрет на продажу алкоголя и сокращен рабочий день.

В 2013 году пост для мусульман в большинстве регионов начался 10 июля. Представители ДУМ отмечали, что число соблюдающих пост в Рамадан на Юге России выросло.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей