30 июня 2014, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписание Грузией соглашения об ассоциации с ЕС; прения в суде в Ростове-на-Дону по делу Саида Амирова; назначение докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане; первые претенденты на пост президента Абхазии; назначение даты выборов главы Кабардино-Балкарии; лишение лицензии владикавказского банка "Диг-Банк" - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 23 по 29 июня.

Грузия подписала соглашение об ассоциации с ЕС

В Брюсселе 27 июня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Документ предусматривает вхождение страны в зону свободной торговли ЕС. Грузинские политологи, положительно оценивая подписание соглашения об ассоциации с ЕС, указывают на ряд недоработок правительства страны. В обществе не обсуждался текст договора, в частности заявил руководитель Грузинского института Евразии Гулбаат Рцхиладзе. Грузинское руководство уделило мало внимания подробному ознакомлению жителей страны с условиями договора, отметил представитель «Центра стратегических исследований» Георгий Гвимрадзе. Руководитель НПО «Общество Ираклия второго» Арчил Чкоидзе считает, что подписание договора является ошибкой. По мнению профессора Кутаисского университета Иосифа Арчвадзе,соглашение об ассоциации с ЕС выгодно Грузии из-за роста требований к качеству продукции.

В суде в Ростове-на-Дону закончились прения сторон по делу Саида Амирова

В ходе прошлой недели в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону прошли прения по делу временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке к теракту. 26 июня гособвинение предложило приговорить Амирова к 13 годам лишения свободы, его племянника Юсупа Джапарова – к 11 годам. Адвокаты подсудимых, как и сами их подзащитныепризвали суд вынести оправдательный приговор. Саид Амиров в последнем своем слове заявил о своей невиновности и фальсификации самого дела. Вынесение приговора назначено на 9 июля. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи оценили предложение обвинения назначить наказание Амирову в виде 13 лет лишения свободы как беспрецедентное.

Докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане назначен испанский депутат Педро Аграмунт

Бюро ПАСЕ 23 июня одобрило проект резолюции "Председательство Азербайджана в Совете Европы: какие шаги принимаются с точки зрения уважения прав человека?". На основе этого решения был принят документ "Предложение по резолюции о политзаключенных в Азербайджане". Вопрос о политзаключенных в стране был передан на рассмотрение Комитета ПАСЕ по правам человека, и 25 июня докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане был назначен испанский депутат Педро Аграмунт, за кандидатуру которого выступали члены азербайджанской делегации в ПАСЕ. Правозащитники приветствовали возобновление работы докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, но заявили, что Аграмунту в текущей ситуации вряд ли удастся сгладить острую проблему политзаключенных, а также напомнили о его лояльности властям Азербайджана. Примечательно, что 24 июня в кулуарах летней сессии ПАСЕ был распространен список из 81 политзаключенного, согласованный 11 неправительственными организациями Азербайджана, занимающимися вопросами защиты прав человека.

В Абхазии определены первые претенденты на пост президента республики

Центризбирком Абхазии 27 июня зарегистрировал инициативную группу, которая выдвинула в качестве кандидата для участия в досрочных выборах главы республики бывшего министра внутренних дел Леонида Дзапшбу, возглавляющего "Общегражданский союз Абхазии - за законность, стабильность и демократию". 26 июня ЦИК зарегистрировал инициативную группу, которая предложила в качестве кандидата на пост главы республики бывшего вице-премьера Беслана Эшбу, а за день до этого была зарегистрирована инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты исполняющего обязанности министра обороны Мираба Кишмарию. Еще один предполагаемый претендент на пост президента - руководитель партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба, о рекомендации для выдвижения кандидатуры которого 18 июня заявил Координационный совет партий и общественных организаций Абхазии. Выдвижение кандидатов на пост президента Абхазии, ставший вакантным вследствие разразившегося в республике политического кризиса, будет проходить до 14 июля.

Назначена дата выборов главы Кабардино-Балкарии

Выборы главы Кабардино-Балкарии пройдут 9 октября. Такое решение принял 26 июня парламент республики, члены которого и будут выбирать одного из трех кандидатур, представленных президентом РФ. Таким образом, главу региона изберут депутаты парламента уже нового созыва - выборы его назначены на 14 сентября.

В Северной Осетии банк "Диг-Банк" лишен лицензии

Центробанк России 23 июня отозвал лицензию у ОАО "Диг-Банк" из Владикавказа. Как заявил регулятор, в кредитной организации проводилась высокорискованная кредитная политика, и сам банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными. Выплаты страховых компенсаций клиентам "Диг-Банка" должны начаться не позднее 7 июля. 27 июня стало известно, что банком-агентом, который проведет выплату страхового возмещения вкладчикам "Диг-Банка", стал "Россельхозбанк". Согласно открытой информации, вклады физических лиц а банке составляют 1 млрд 873 млн 14 тысяч рублей, более 300 пенсионеров получали через эту кредитную организацию пенсию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей