Варвара Пахоменко. Фото Елены Санниковой http://elena-n-s.livejournal.com/

28 июня 2014, 06:18

Пахоменко: лишение минюстом регистрации представительства Международной кризисной группы России не носит политический характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Международной кризисной группы на данный момент нет оснований полагать, что решение минюста о лишении регистрации российского представительства МКГ принято по политическим мотивам. В ближайшее время представители организации намерены начать готовить документы для регистрации согласно рекомендациям ведомства, заявила эксперт Международной кризисной группы Варвара Пахоменко.

Независимая некоммерческая международная организация Международная кризисная группа создана в 1995 году. НКО проводит исследования непосредственно в зонах конфликтов. На территории бывшего СССР НКО имеет представительства в Москве (проект по Северному Кавказу), Тбилиси (проект по Южному Кавказу), Бишкеке (проект по Средней Азии). "Кавказский узел" ранее публиковал материалы организации по проблемам регионов юга России - доклад "Олимпиада и туризм на Кавказе: импульс к развитию или углубление конфликтов?", а также доклады, посвященные ситуации на Северном Кавказе: "Северный Кавказ: Сложности интеграции (I). Этничность и конфликт", "Северный Кавказ: Сложности интеграции (II). Исламский фактор, вооруженное подполье и борьба с ним" и "Северный Кавказ: Сложности интеграции (III): государственное управление, выборы, верховенство права".

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июня министерство юстиции РФ уведомило российское представительство Международной кризисной группы о лишении регистрации, предложив перерегистрироваться в качестве филиала. В московском представительстве организации заявили, что намерены исполнить эти рекомендации, чтобы сохранить свое присутствие и продолжить работу в России.

«Международная кризисная группа работала в России как представительство, нам было предложено перерегистрироваться в качестве филиала. В письме ведомства в качестве причин лишения регистрации указывается превышение уставных полномочий в связи с проведением независимых исследований. Сейчас у нас нет оснований считать, что решение минюста носило политический характер. Мы надеемся, что это стандартные технические требования и исполним все предписания. Дальше будет понятно, чем руководствовались чиновники», - 27 июня прокомментировала  действия минюста РФ корреспонденту "Кавказского узла" Варвара Пахоменко.

Организация, функционирующая в качестве представительства, не имеет юридического лица. Филиал является юрлицом и имеет значительно больше полномочий и автономии для самостоятельных действий в России, добавила эксперт. 

По словам Варвары Пахоменко, для организации важно продолжить активную работу в России. Она добавила, что проведенная в 2013 году прокуратурой Москвы совместно с министерством юстиции проверка не выявила каких-либо нарушений в деятельности представительства Международной кризисной группы.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей