27 июня 2014, 20:33

Движение транспорта в Дарьяльском ущелье осуществляется без препятствий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На автомобильной дороге Мцхета-Степанцминда-Ларс, в частности, на Дарьяльском участке движение транспорта регулируется сотрудниками патрульной полиции и осуществляется беспрепятственно, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе департамента автомобильных дорог Грузии.

Напомним, 17 мая в Дарьяльском ущелье Грузии (в 4,5 км от пограничного с Россией КПП "Верхний Ларс") сошел оползень. 164 местных жителя были эвакуированы, обнаружены тела четырех погибших. В первые дни работа Эзминской ГЭС была остановлена. Угрозы разрушения сооружений не было, однако на предприятии ожидали возможный подход паводковой волны. После схода оползня движение по Военно-Грузинской дороге было закрыто.

"Представители государственной строительной компании периодически выполняют работы по сохранению и уходу дорог. На 134-м километре указанной дороги движение строго регулируется и контролируется сотрудниками патрульной полиции. Временная дорога в Дарьяльском ущелье была открыта 14 июня дорожным департаментом Грузии", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе департамента автомобильных дорог Грузии.

Однако автовладельцы, передвигавшиеся по этому участку дороги, заявляли, что "на простой в очереди уходит много времени".

"От двух до трех часов уходит на то, чтобы значительно продвинуться в очереди на пересечение границы", – сообщил житель армянского города Ленинакан Артем Амбарцумян, водитель грузового автомобиля "ГАЗель".

На участке дороги от столицы Северной Осетии до многостороннего автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс", что на границе Грузии и России, по состоянию на 19 июня движение стало более интенсивным, что было связано с открытием проезда в республики Закавказья, поделился своими наблюдениями  житель Владикавказа Сергей Басиев. "Количество автомобилей увеличилось, среди них есть большегрузы. Дорога проходит в горной местности, требует повышенного внимания. К тому же увеличилось количество патрульных автомобилей ГАИ, и сотрудники строго следят за тем, чтобы не было выездов на полосу встречного движения", - сказал он.

В полку дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД РСО-Алания также сообщили о том, что ситуация на указанном участке дороги находится под контролем.

Заалишвили: сейсмологи изучают ситуацию в Дарьяльском ущелье

Директор центра геофизических исследований ВНЦ Российской академии наук и РСО-Алания Владислав Заалишвили сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сейсмологи вместе с коллегами из Грузии отслеживают ситуацию в Дарьяльском ущелье: в центре внимания находится Девдоракский ледник (долинный ледник), расположенный на южной стороне Казбека, на границе Северной Осетии и Грузии.

"Согласно результатам, которые были получены от коллег из Грузии, неделю назад наблюдались активные шумы, и это были микросейсмические явления релаксации горной породы. В настоящее время особых причин для беспокойства нет. Время от времени такие явления случаются. Так, менее значительный, и отсюда менее опасный сель с Девдораского ледника в последний раз спускался совсем недавно, точнее в 2007 году, но в условиях отсутствия движения транспорта, обусловленного обустройством погранично-таможенной зоны, это явление не вызвало такого резонанса", - рассказал 19 июня Владислав Заалишвили.

С российской стороны изучение обстановки проводится посредством станций Кармадонского параметрического полигона, созданного еще в 2003 году с включением в 2012 году станции в районе ледника Колка, а с грузинской стороны – есть станция, размещенная в селении Гудаури.

В настоящее время с грузинской стороны установлена специальная группа станций, регистрирующая колебания. С российской стороны расположена сеть станций, успешно записавшая весь процесс схода ледника Девдорак 17 мая 2014 года, здесь же расположена сеть станций Северо-Осетинского филиала Геофизической службы РАН, отметил Заалишвили.

По словам Заалишвили, отсутствие электричества на станции Кармадон не позволяет включить более года назад развернутую здесь спутниковую систему передачи информации и задействовать весь потенциал высокогорной системы наблюдений за опасными природно-техногенными процессами, чтобы отслеживать ситуацию в режиме реального времени.

Автор: Эдита Бадасян, Дмитрий Тамерланов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей