27 июня 2014, 17:59

Мирзаев: амнистированный глава Каякентского района Дагестана не сможет вернуться к работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава Каякентского района Дагестана Ильмутдин Гамзаев, осужденный за махинации с жильем для сирот и амнистированный решением суда, не сможет вернуться к исполнению обязанностей, если приговор вступит в законную силу, заявил его адвокат Мирза Мирзаев.

Как писал "Кавказский узел", Ильмутдин Гамзаев был задержан 6 июня 2013 года. Ему вменялись несколько статей УК РФ - 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), 292 (служебный подлог) и 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). В начале декабря его уголовное дело было направлено в суд. 18 июня Избербашский городской суд признал Ильмутдина Гамзаева виновным в шести из 13 предъявленных обвинением эпизодов, приговорил его к четырем годам условно и амнистировал согласно постановлению Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ".

В приговоре суда ничего не говорится об ограничении в выборе дальнейшей трудовой деятельности осужденного, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гамзаева Мирза Мирзаев. Но, по его мнению, Гамзаев, скорее всего, на свое место не вернется. "Эти вопросы регламентирует статья 36 закона №131-ФЗ", - отметил он.

Согласно пункту 6 части 6 статьи 36 федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

В настоящее время обязанности главы Каякентского района временно исполняет Джалил Алациев.

Решение об обжаловании приговора пока не принято

Полный текст приговора был получен защитой только 26 июня, и еще не принято решение об обжаловании, отметил адвокат Мирзаев. "Пока я не знаю, будем ли мы обжаловать приговор. Надо почитать, обсудить с Гамзаевым", - заявил он.

В республиканской прокуратуре тоже пока не определились с отношением к приговору. По словам руководителя пресс-службы ведомства Татьяны Голубовой, вопрос об обжаловании решится в ближайшее время.

"Мы еще не получили приговор в окончательном виде. Есть только резолютивная часть, а мотивировочную мы не видели. Когда получим приговор в полном варианте, руководство прокуратуры республики обсудит его, пригласив следователя и государственного обвинителя, и тогда примет решение", - сообщила Голубова корреспонденту "Кавказского узла".

Мирзаев: дело перенесли в Избербашский суд, так как в Каякентском все судьи взяли самоотвод

По словам Мирзаева, дело рассматривалось в Избербашском горсуде, поскольку в Каякентском районном суде, куда дело относилось по подсудности, все судьи взяли самоотвод.

"Сын председателя Каякентского суда – ключевой свидетель, естественно, его отец не может рассматривать дело, другой судья – родственник, третий – в родственных отношениях с прокурором республики, где было утверждено обвинительное заключение. Четвертый – на больничном. Так что все, кроме больного, взяли самоотвод. Верховный суд решил направить дело по территориальной подсудности в Избербаш. Мы не возражали, поскольку были готовы к рассмотрению в любом суде Дагестана", - рассказал Мирза Мирзаев.

Как пояснил адвокат, его подзащитный на предварительном следствии был взят под стражу, но "когда дело поступило в суд, состоялось предварительное слушание, где мы ходатайствовали об изменении меры пресечения".

"Суд изменил ее на домашний арест, и подсудимый являлся на все судебные заседания. Теперь мера пресечения, естественно, отменена, поскольку он по акту амнистии освобожден от отбывания наказания", - отметил Мирзаев.

По его словам, Гамзаев мог быть амнистирован, несмотря на то, что он не признал свою вину. "Его мнение и признание учитывается в том случае, если дело находится на стадии предварительного следствия. Тогда действительно амнистия применяется в случае признания вины и при других обстоятельствах. Если же он признан виновным, в отношении него вынесен приговор, и если он подпадает под основания амнистии, его мнение здесь не учитывается, у него не спрашивается мнение, суд применяет амнистию сам", - заявил Мирза Мирзаев.

По его словам, то обстоятельство, что приговор был вынесен в последний день действия амнистии, – случайность. "Никто специально не подгадывал. Процесс начался еще в 2013 году. Мы вообще-то надеялись, что судебное следствие завершится намного раньше. Но свидетели не являлись, дело затянулось", - отметил адвокат.

Гамидов: экс-глава района имел право на амнистию

Суд имел все основания распространить на экс-главу Каякентского района действие амнистии, объявленной Государственной Думой в декабре 2013 года в связи с 20-летием принятия Конституции РФ, считает адвокат Ринат Гамидов.

"Во-первых, амнистия распространяется на лиц старше 60 лет, а согласно информации, указанной на официальном сайте Каякентского райна, Гамзаев И.М. - 1953 года рождения. Во-вторых, не исключает применение амнистии и то обстоятельство, что по ряду статей, вмененных Гамзаеву, наказание, предусмотренное УК РФ, может превышать пять лет лишения своды", - отметил он.

По словам адвоката, в постановлении ГД ФС РФ от 18.12.2013 "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" "отдельно прописано, что, если суд по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу акта об амнистии лицами, ранее не отбывавшими наказание в исправительных учреждениях, признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, он освобождает указанных лиц от наказания".

"Важным в данном случае является то обстоятельство, что статьи, вмененные Гамзаеву, не подпадают под действие подпункта 1 пункта 10 постановления об амнистии, в котором конкретно перечислены статьи УК РФ, на которые не распространяется действие амнистии", - подчеркнул Гамидов.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей