Беженцы из восточных регионов Украины в Дагестане. 26 июня 2014 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

27 июня 2014, 13:53

ФМС: 20 граждан Украины подали документы на получение временного убежища в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 из 111 беженцев из восточных регионов Украины, находящихся на данный момент на территории Дагестана, подали заявления на получение временного убежища в республике, сообщил начальник управления ФМС по РД Раджаб Абдулатипов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестан, по информации министерства труда и соцразвития республики, прибыли 111 беженцев из восточных регионов Украины, в основном Луганской области. 64 человека остановились у своих родственников и друзей. Остальные размещены на базе отдыха "Дельфин" в окрестностях Махачкалы, руководство которой взяло на себя расходы по содержанию и питанию.

20 граждан Украины (все из числа 45 человек, приехавших 20 июня) подали заявки на получение временного убежища в Дагестане, сообщил 24 июня на встрече с журналистами начальник республиканского управления ФМС Раджаб Абдулатипов. Таким образом, их время пребывания в регионе будет неограниченно, пояснил он.  

"Хочу остаться в России, – объяснила корреспонденту "Кавказского узла" свое решение о подаче документов жительница Луганска Светлана Романенко, приехавшая в республику с двумя детьми. – Что касается Дагестана, то если у ребенка будет садик, я найду работу, у нас будет сносное жилье, даже не сразу, то почему бы и нет?".  

Жительница Луганской области Дарья Иванова, приехавшая в Дагестан с матерью, братом и двумя детьми, рассказала, что также собирается остаться жить в России. "Там нет работы, неизвестно, что будет с домом. Я уже отдала документы в ФМС", – сказала она.

Лагерь беженцев посетили представители властей республики, сообщил житель Луганска Сергей, не пожелавший разглашать свою фамилию. По его словам, они пообещали провести бесплатный Интернет и обеспечить связь с Украиной.

Жители Дагестана откликнулись на призыв благотворительных фондов оказать помощь вынужденным переселенцам. Так, волонтеры благотворительного фонда "Чистое сердце" привезли гуманитарный груз в виде продуктов, средств гигиены, детского питания, передает корреспондент "Кавказского узла".

Всем прибывшим в Дагестан беженцам из восточных областей Украины оказана первая психологическая помощь, ежедневно группа психологов будет на месте помогать людям по решению проблем с посттравматическими расстройствами, сообщила заведующая отделом психолого-педагогической помощи центра "Семья" Минтруда РД Жанна Оганесян

Бригадами специалистов Минздрава республики на базе мобильных диагностических комплексов были обследованы 43 беженца, находившихся в санатории "Дельфин". Из них 21 детей, в том числе трое – до 1 года, и одна беременная женщина со сроком 7 месяцев, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Никто в госпитализации не нуждался. В санатории организован медицинский пункт с круглосуточной работой медицинских работников. Все лечебные учреждения Махачкалы приведены в готовность при необходимости госпитализировать беженцев вне очереди", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Минздрава РД Зарина Агмадова.

После присоединения Крыма к РФ и самопровозглашения независимости Донецкой и Луганской народных республик украинские власти начали на территории Донецкой и Луганской областей спецоперацию. После этого появились сообщения о прибытии в регионы России украинских беженцев. По данным МЧС РФ, более половины беженцев с Украины прибыли на территории Южного федерального округа. Беженцы размещаются также и в регионах СКФО - Дагестане, Кабардино-БалкарииО готовности разместить беженцев заявили власти Ингушетии.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей