27 июня 2014, 14:18

В Краснодаре дольщики "Родины" объявили о начале с 29 июня голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщики краснодарской строительной компании "Родина" заявили о готовности начать голодовку в связи с невыполнением их требований. Голодовка будет объявлена 29 июня на массовом сходе, сообщают организаторы. В администрации Краснодара утверждают, что не уведомлены о проведении акции.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 апреля в Краснодаре проходил согласованный с властями города пикет обманутых дольщиков строительной компании "Родина". Как рассказал один из организаторов пикета, около 700 семей с 2011 года вложили деньги в строительство десяти домов ЖК "Столичный парк" в Краснодаре. Строительство вела компания "Родина". В 2012 году строительство было приостановлено, поскольку велось без необходимых разрешений. Судами были вынесены решения о сносе зданий как самовольных построек.

"Готовность была на 70%, когда стройку вдруг остановили. Вот уже почти два года дома стоят. Мы, дольщики, без жилья, выплачиваем кредиты, платим за съемное жилье. И никак этот вопрос не решается", - цитирует 26 июня одного из дольщиков "ФедералПресс.Юг".

По словам организаторов акции 29 июня, она будет проводиться на недостроенных объектах в 15.00. Также планируется разбить палаточный городок на территории стройки комплекса "Столичный парк". Мероприятие, по утверждению организаторов, будет проводиться в формате схода граждан для согласования своих позиций и подписания документов, петиций, так что не требует согласований, пишет "Живая Кубань".

В администрации Краснодара месяц назад была создана рабочая группа по изучению проблем соинвесторов "Родины". В нее вошли сотрудники администрации и представители инициативных групп дольщиков. В Краснодаре создано несколько инициативных групп соинвесторов, которые пытаются признать свое право на недостроенные объекты.

Объекты дольщиков в Краснодаре часто не достраиваются, потому что у застройщика нет разрешений на строительство и технических условий на инженерные коммуникации, утверждает заместитель главы Краснодара Евгений Первышов, чьи слова приведены 27 мая на сайте городской мэрии. 

Между тем владелец строительной компании "Родина" Владимир Холодняк, считает, что судебное решение о сносе домов в жилищном комплексе "Столичный парк" было вынесено под давлением "строительной монополии и администрации города". Его брат, финансовый директор "Родины" Александр Холодняк утверждает, что компанию "выбрала мишенью криминальная группировка Кубани для уничтожения как конкурентов". Об этом братья Холодняки заявили в видеообращениях к дольщикам, размещенных 28 мая на видеохостинге Youtube.

Администрация города и судебные органы пока никак не прокомментировали заявления владельцев компании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей