26 июня 2014, 19:44

Адвоката уже полгода не допускают к подозреваемым в совершении теракта в Пятигорске, сообщает защита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат коллегии "Кавказ" Гаджимурад Измаилов заявляет, что с момента вступления в дело по защите двух подозреваемых в совершении теракта у здания ГИБДД в Пятигорске в январе он не может встретиться со своими подзащитными.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 декабря 2013 года при подрыве автомобиля у здания ГИБДД в Пятигорске погибли три человека и еще трое получили ранения. 10 января Национальный антитеррористический комитет сообщил, что по этому делу задержаны Мурад Атаев, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов и Магомед Ибрагимов. Адвокаты подозреваемых 26 января заявили, что не могут встретиться с подзащитными, родственники в январе обратились с просьбой о помощи к правозащитникам.

По словам Гаджимурада Измаилова, он представляет интересы двух жителей Хасавюрта Шамиля Абдулазизова и Магомеда Ибрагимова с 13 января.

"Я уже шесть месяцев участвую в деле, и всё это время я ни разу не смог посетить своих подзащитных в местах их содержания. Следователь, расследующий данное дело, намеренно не приглашает адвокатов, участвующих в деле по соглашению, для участия в следственных действиях, заменяя на госадвокатов, которые лишь подписывают то, что их попросят", - считает адвокат.

По его словам, сейчас оба его подзащитных содержатся в следственном изоляторе №6 Владикавказа.

"Я прибыл в СИЗО для встречи с Ибрагимовым и Абдулазизовым 24 июня, в дежурной части мне сообщили, что для встречи с моими подзащитными мне нужно официальное разрешение от следователя, ведущего дело. Это незаконно, но убедить в этом сотрудников учреждения я не смог. Вернее, они-то понимают незаконность своих действий, но у них есть установка не допускать адвокатов по данному делу", - утверждает адвокат.

По его словам, на его многочисленные жалобы и просьбы допустить его к подзащитным от следственных органов приходят "формальные отписки".

Он также отметил, что сейчас задержанным по данному делу инкриминируют ст. 205 ч. 3 (участие в совершении теракта), 222 ст. (незаконное хранение оружия), 223 ст. (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ), 105 ст. (убийство). Следствие по делу ведет следственная группа под руководством следователя главного управления Следственного комитета РФ по СКФО Вадима Мукова.

По словам Гаджимурада Измаилова, 24-25 июня городской суд Ессентуков продлил сроки заключения под стражей подозреваемым еще на три месяца.

Еще один адвокат по делу о взрыве в Пятигорске Дибир Набиев представляет интересы жителя Хасавюрта Шамиля Газимагомедова. Он рассказал о том, что с момента вступления в дело в январе 2014 года он лишь в июне смог встретиться со своим подзащитным, который содержится в СИЗО №1 Владикавказа.

"Газимагомедов сообщил, что не признает вины в инкриминируемых ему преступлениях. Более того, он рассказал, что в его отношении применялись незаконные методы ведения следствия - его пытали. Причем, когда его пытали, следователь просил выйти в коридор госадвоката, а затем после адвокат заходила и молча подписывала все документы, что просил следователь", - рассказал адвокат Дибир Набиев.

В главном управлении СК РФ по СКФО от комментариев о ходе расследования данного дела отказались. В федеральном бюджетном учреждении СИЗО-6 Федеральной службы исполнения наказаний РФ (бывший СИЗО УФСБ) от комментариев также отказались, сославшись на отсутствие полномочий давать комментарии прессе, передает корреспондент "Кавказского узла".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей