Беженцы с Украины в одном из ПВР, созданных в Ростовской области. 22 июня 2014 г. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Ростовской области,  www.61.mchs.gov.ru

24 июня 2014, 23:59

ПЦ "Мемориал": в лагерь для беженцев в Новошахтинске ежедневно прибывают до 200-300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 200-300 человек, в основном женщины и дети, ежедневно прибывают в рассчитанный на 48 человек палаточный лагерь в Новошахтинске Ростовской области, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал". В лагере не хватает специалистов, отсутствуют медики и полицейские, отмечает адвокат сети "Миграция и право" Анна Сердюкова.

Как сообщал  "Кавказский узел", 22 июня в 31 из 55 муниципальных образований Ростовской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев с Украины. 18 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к федеральным властям с просьбой о помощи, заявив, что ресурсы региона, затрачиваемые на прием беженцев, "уже на пределе".

По данным МЧС России, более половины беженцев с Украины прибыли на территории Южного федерального округа. Беженцы размещаются в Волгоградской и Краснодарской областях, Адыгее и в регионах СКФО - в ДагестанеКабардино-БалкарииСтавропольском крае.  О готовности разместить беженцев заявили власти Ингушетии.

По информации Правозащитного центра "Мемориал", лагерь в Новошахтинске был открыт 3 июня департаментом по предупреждению чрезвычайных ситуаций области и рассчитан на пребывание 48 человек. Однако ежедневно туда прибывают до 200-300 человек, в основном это женщины и дети, отмечает посетившая этот лагерь на прошлой неделе адвокат сети "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал" Анна Сердюкова.

"Обычно прибывшие проводят в лагере около суток. Постоянного центра размещения мигрантов в Новошахтинске нет. Сотрудники МЧС объясняют людям, что они должны обратиться в миграционную службу, однако сильно не хватает представителей УФМС, которые понятно и точно рассказали бы о подробностях обращения за временным убежищем или статусом беженца", - говорится в поступившем "Кавказскому узлу" сегодняшнем релизе ПЦ "Мемориал".

По словам Анны Сердюковой, в лагере работает психолог, но не хватает представителей федеральной миграционной службы, нет дежурных сотрудников полиции и карет скорой медицинской помощи.

Сердюкова также сообщила о случае с тремя ранеными людьми в камуфляжной форме, которые приехали в лагерь с территории Украины. Для них была вызвана скорая помощь, которая добиралась до лагеря около получаса – у  сотрудников МЧС были только бинты.

Через границу идет большой поток людей с сумками, чемоданами. Ощутима нехватка транспорта для перевозки людей. Транспортные компании предоставляют автобусы бесплатно, но их очень мало, обращает внимание адвокат сети "Миграция и право".

Очень много людей из разных регионов России предлагают свою помощь беженцам, сообщают свои адреса, отмечают правозащитники. "Но люди вынуждены перебираться на новое место жительства за свой счет. Большинство из них не могут позволить себе оплатить транспорт, поэтому остаются в городах Ростовской области", - говорится в релизе ПЦ "Мемориал".

Палаточный лагерь для беженцев расположен возле пропускного пограничного пункта "Новошахтинск".  20 июня на территории Украины произошло боестолкновение, в результате которого подверглась обстрелу территория РФ. От мин, залетевших на российскую территорию, пострадал пункт пропуска "Новошахтинск", находившиеся рядом с ним люди были эвакуированы.

По данным МЧС на 23 июня, за сутки в четырех полевых лагерях в Ростовской области были размещены 980 украинских беженцев. В палаточный лагерь в городе Донецк Ростовской области были направлены 486 человек, из них 168 детей, в лагерь возле города Новошахтинск - 174 человека, из них 58 детей, в город Матвеев Курган - 168 человек, из них 18 детей, в город Гуково - 152 человека, из них 37 детей, сообщают в МЧС по региону.

Всего в 48 муниципальных образованиях области размещено 13207 человек, из них 5066 детей, сообщается 23 июня на сайте МЧС по Ростовской области.

Между тем глава МЧС России Владимир Пучков распорядился помочь семьям, приютившим беженцев из юго-восточных регионов Украины. "Особое внимание нужно уделить частному сектору, где находятся вынужденные переселенцы из Украины. Туда надо доставить медикаменты, продовольствие и оказать помощь тем семьям, которые разместили у себя людей с Украины", - приведены слова Пучкова в сообщении МЧС РФ, размещенном на сайте ведомства 22 июня.

Прием граждан Украины  на территорию России идет через 11 пунктов пропуска, в том числе  четыре автомобильно-пешеходных, один авиационный, три морских и три железнодорожных. С целью размещения беженцев на территории России подготовлено к развертыванию 918 стационарных пунктов временного размещения общей вместимостью 108 293 человека и 20 мобильных пунктов на 4500 человек, сообщила 23 июня "Комсомольская правда".

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей