24 июня 2014, 16:17

В Азербайджане суд отказался от рассмотрения диффамационного иска против журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наримановский районный суд Баку сегодня отказался от рассмотрения иска по делу главного редактора нового сайта Gunxeber.com и редактора газеты "Ени Мусават" Забиля Мугабильоглу, обвиняемого в диффамации. Суд посчитал, что иск был составлен с нарушениями.

Как сообщал "Кавказский узел", судебный иск в порядке частного уголовного обвинения по статье 147.2 (клевета в совершении тяжкого преступления) Уголовного кодекса Азербайджана против журналиста подан начальником отдела культуры и туризма Имишлинского района Сулейманом Башировым.  Подготовительное заседание по делу Забиля Мугабильоглу состоялось  17 июня. Слушания по существу были назначены на 24 июня.

Причиной иска послужил материал, опубликованный 30 мая на сайте Gunxeber.com под названием "Аттестационная взятка Вильяма Гаджиева". В материале сообщалось, что в отделе культуры и туризма Имишлинского района проводится аттестация его сотрудников. Начальник отдела культуры и туризма Имишлинского района Сулейман Баширов требовал от работников деньги с целью успешного прохождения аттестации, утверждалось в материале.

Сегодня судья принял решение об отказе в рассмотрении иска из-за "составления иска в нарушение с требованиями законодательства", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Эльчин Садыгов.

"Мы еще не получили текст решения суда. Скорее всего, судья принял во внимание тот факт, что в исковом заявлении не были указаны ни адрес, ни фамилия журналиста, и в качестве фамилии указывалось его отчество и литературный псевдоним. Да и вообще, журналист не имеет никакого отношения к Наримановскому району. Он здесь не прописан, редакция сайта также не располагается на территории этого района", - сказал адвокат Эльчин Садыгов.

По словам адвоката, формально истец может повторно обратиться в другой суд по месту прописки журналиста.

"Но думаю, что решение Наримановского суда имеет знаковый характер. Это означает, что попытка наказать журналиста была инициативой местных чиновников, которую в Баку не разделяют, иначе Наримановский суд рассмотрел бы это дело и сам направил бы его в другой суд по территориальной юрисдикции. Да и вообще, в содержании публикации нет злостной диффамации, а есть попытка освещения общественно значимой проблемы. Этот иск с точки зрения права, тем более уголовного наказания ответчика, не имеет перспектив", - сказал Садыгов.

В Наримановском районном суде подтвердили информацию об отказе рассмотрения данного иска. Истец Сулейманов и его представители оказались недоступны для комментариев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей