24 июня 2014, 15:43

"Кавказский узел" сегодня проводит онлайн-дискуссию на тему "Ислам в Крыму - возможно ли развитие по кавказскому сценарию?"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня "Кавказский узел" проведет дискуссию в онлайн-режиме, в ходе которой запланировано обсуждение вопросов интеграции мусульман Крыма в исламское сообщество в России и возможных проблем, связанных с этим.

Дискуссия на тему "Ислам в Крыму - возможно ли развитие по кавказскому сценарию?" состоится в 21.00 на страницах форума "Кавказского узла".

Инициатором встречи выступила старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, кандидат исторических наук Наима Нефляшева, ведущая блог на "Кавказском узле".

В своем анонсе мероприятия она отмечает, возвращение Крыма поставило перед федеральным центром новые вызовы и новые проблемы, от экономической интеграция республики и до обеспечения безопасности на новых границах России. И среди проблем, с которыми придется столкнуться уже в самое ближайшее время, по мнению Нефляшевой, вопросы интеграции мусульман Крыма в исламское сообщество в России.

"Тем более, что ситуация в мусульманских регионах России остается сложной: налицо формирование исламофобского дискурса, сопровождающего антиммигрантские настроения; на Северном Кавказе продолжают распространяться радикальные настроения среди молодежи, проявлением которых стал не только внутриисламский конфликт, но и появление российских мусульман среди бойцов сирийской оппозиции", - указывает эксперт.

В феврале в Украине после длительных массовых акций протеста, обернувшихся гибелью не менее 138 человек, произошла смена власти. 16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении автономии к РФ. По данным местной ЦИК, "за" вхождение Крыма в РФ проголосовали 96,77 % избирателей. 18 марта Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

На обсуждение "круглого стола" выносятся следующие вопросы: 1) политика Украины в отношении ислама (1990-2010-е гг), 2) роль ислама в традиционной культуре крымских татар, 3) тенденции возрождения ислама в Крыму в 1990-2010 е гг: интеграционное движение; мусульманское образование и политическая активность, 4) мусульмане Крыма - в чем проявятся новые вызовы после возвращения в РФ? 5) возможен ли кавказский вариант развития ислама в Крыму — появление самостоятельных от ДУМ общин, неподконтрольных ДУМ мечетей, радикализация исламской молодежи?

К участию в дискуссии приглашены Сергей Абашин - доктор исторических наук, Европейский университет, Санкт-Петербург; Игорь Алексеев - кандидат исторических наук, доцент НИУ-ВШЭ, арабист, исламовед; Денис Брилев - кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, Киев; Айдер Булатов - директор Крымского научного центра исламоведения, кандидат философских наук; Низами Ибраимов - коллекционер и филокартист, Москва; Энвер Кисриев - старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, заведующий отделом сравнительной регионалистики, кандидат социологических наук; Руслан Курбанов - политолог, директор Фонда "Аль-Таир", кандидат политологических наук; Эльмира Муратова - доцент кафедры политических наук Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, Симферополь; Ахмет Ярлыкапов - старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук; московские политологи Ринат Мухаметов и Владимир Новиков.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей