24 июня 2014, 03:43

К задержанным жителям Ингушетии применяют пытки, заявляют их родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей селения Сагопши Малгобекского района Ингушетии Абукар и Ислам Евлоевы, задержанные сотрудниками силовых структур 17 июня, подвергаются пыткам и избиениям в изоляторе временного содержания, заявляют их родственники.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня сотрудники правоохранительных органов задержали двух жителей села Сагопши Малгобекского района Ингушетии -Гандалоева и Булгучева. При этом родственники задержанных не могли установить их местонахождение.

В тот день было задержано всего семь молодых людей, двое из которых позже были отпущены, а остальные находятся в изоляторе временного содержания (ИВС) Малгобекского РОВД, рассказала родственница Абукара Евлоева.

"Задержание производилось ранним утром. 22-летнего Абукара Евлоева, комиссованного из армии по болезни, после задержания доставили в центр по противодействию экстремизму МВД Ингушетии, пытали током, на голову надевали пакет, били. У меня есть подозрения, что над ним надругались, его нужно освидетельствовать", - заявила женщина, пожелавшая остаться неназванной.

По ее данным, сотрудники силовых структур подбросили оружие в дом Евлоевых. "21 июня его привозили на следственный эксперимент домой. Все видели его состояние, ему была необходима медицинская помощь. В день задержания ему подбросили "хатабку", подствольный гранатомет, патроны. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.ст.208, 222, 223 УК РФ (участие в НВФ, незаконное приобретение, хранение и изготовление оружия. - Прим. "Кавказского узла")", - сообщила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Со слов матери второго задержанного, 24-летнего Ислама Евлоева, в момент задержания все были выведены из дома. "Вначале вывели всех из дома, зашли сами, затем пригласили нас, понятых привезли своих. Сразу же открыли шкаф и достали "хатабки" и патроны", - сказала Тамара Яндиева.

"Я видела Ислама, он был избит, ему на голову надевали пакет, избивали бутылкой с водой, избивали ногами. Он сказал, что был готов подписать даже то, что является заместителем Хаттаба. Это все происходило без адвоката", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Со слов родственников, задержанные ранее на учете в правоохранительных органах не состояли, к ответственности не привлекались.

"Никогда ранее к ответственности они не привлекались. Ислам учится в Пятигорске, заканчивает юридический факультет", - отметила Яндиева.

Родственники задержанных обратились за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека Ингушетии, в Общественную наблюдательную Комиссию и ингушское отделение Правозащитного центра "Мемориал".

Адвокат одного из задержанных Джабраил Шанхоев сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что "по факту применения пыток к Исламу Евлоеву защита подала ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы".

"Помимо этого, мною подана апелляционная жалоба в Малгобегский районный суд для изменения меры пресечения", - заявил адвокат.

Исламу Евлоеву предъявлено обвинение по статьям 222, 223 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, изготовление оружия). В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста на один месяц.

Со слов адвоката, ограничений в доступе к подзащитному он не испытывает. "К подзащитному у меня был свободный доступ с момента задержания. Такие проблемы были ранее. Я неоднократно направлял жалобы в республиканскую прокуратуру, и сейчас в Ингушетии такой практики нет", - отметил Шанхоев.

Также адвокат сообщил, что его подзащитный не признает своей вины ни по одному из предъявленных обвинений.

В аппарате уполномоченного по правам человека информацией о задержании Ислама и Абубакара Евлоевых на момент обращения корреспондента "Кавказского узла" не располагают, сообщил ингушский омбудсмен Джамбулат Оздоев.

"Кавказский узел" не располагает комментариями пресс-службы республиканского МВД относительно заявления родственников и получения жалобы адвоката.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей