23 июня 2014, 23:13

Девять человек в Санкт-Петербурге осуждены по обвинению в покушениях и убийствах уроженцев Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Санкт-Петербурга сегодня приговорил к лишению свободы на сроки от трех лет лишения свободы условно до 24 лет колонии строгого режима девятерых фигурантов дела о совершенных на национальной почве убийствах и покушениях на уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии.

По версии следствия, преступная группа из 12 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет действовала в Санкт-Петербурге с 2009 по 2010 год. Деятельность группы была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии, Африки, а также лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

Герману Венгервельду назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Владимиру Мумжиеву – 16 лет, Валентину Мумжиеву и Артему Завьялову – по 14 лет, Арсению Мирошниченко – 9 лет, Евгению Корябкину и Дмитрию Абалишину – по 7 лет, Кириллу Присяжнюку – 3 года. Еще один фигурант дела Роман Вейц приговорен к двум годам лишения свободы условно, сообщается сегодня на сайте СКР.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "ж", "л" ч.2 ст.105 (убийство), п. "а" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды), ч.3 ст.30 - п.п. "ж", "л" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.2 ст.213 (хулиганство), ст.223 и ст.222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. Отметим, что санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения.

Суд признал участников группы виновными в совершении восьми убийств и серии покушений на граждан Средней Азии, Северного Кавказа, а также лиц без определенного места жительства. Кроме того, они признаны виновными в поджогах и совершении теракта, уточняет "Интерфакс".

Один из организаторов группы Георгий Тимофеев и член этой группы Дмитрий Недугов были осуждены по этому делу ранее, а еще один возможный член группы находится в розыске, отмечают в Следственном комитете.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны фигурантов дела или их представителей относительно приговора суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей