В офисе "Диг-Банка". Владикавказ. Фото http://www.digbank.ru/

23 июня 2014, 13:46

Во Владикавказе вкладчики "Диг-Банка" требуют возвращения денег, АСВ обещает выплату компенсации с 7 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выплаты клиентам ОАО "Диг-Банк" из Владикавказа, у которого сегодня отозвана лицензия на осуществление банковских операций, начнутся не позднее 7 июля, сообщает пресс-служба государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Источники, близкие к руководству банка, заявляли о возможном отзыве лицензии за несколько дней до этого, вкладчики сегодня собрались у центрального офиса кредитной организации с требованием выплаты денег.

Как писал "Кавказский узел", лицензия у ОАО "Диг-Банк", по данным Банка России, отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. Также, как заявил регулятор, в кредитной организации проводилась высокорискованная кредитная политика, и сам банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. 

Коммерческий банк ОАО "Диг-Банк" работает на рынке с 1993 года, расположен во Владикавказе, имеет московский филиал, владеет сетью платежных терминалов, расположенных в разных районах Москвы и Республики Северная Осетия. Активы банка по состоянию на июнь, по данным сайта "Банки.ру", составляют 2 645 509 тысяч рублей.

Информация о возможном отзыве лицензии у "Диг-Банка" появилась 20 июня. Об этом сообщили источники, близкие к руководству учреждения, а также рядовые сотрудники банка, и уже 20 июня в "Диг-Банке" не принимали вклады от населения, объясняя потенциальным вкладчикам это сбоем компьютерной программы, передает портал "15-й Регион (Северная Осетия)".

По данным портала, у входа в главный офис "Диг-Банка" сегодня собрались возмущенные вкладчики, которые требуют вернуть свои деньги.

При этом "Агентство по страхованию вкладов" заявляет о наступлении страхового случая в отношении ОАО "Диг-Банк", отмечая, что страховое возмещение будет выплачиваться вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

Официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте в сети Интернет до 7 июля.

Банк-агент будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 27 июня, говорится в сообщении на сайте "Агентства по страхованию вкладов".

Уставный капитал ОАО "Диг-Банк" составляет 501 000 000,00 рублей, дата изменения величины уставного капитала: 14 февраля 2014 года, лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц и на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте были получены банком 23 июля 2013 года, отмечается в информации на сайте Банка России.

Комментариями от представителей банка относительно ситуации вокруг кредитной организации "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что в этом году еще один коммерческий банк "Арт-банк" в Северной Осетии утратил лицензию на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. В октябре прошлого года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у "Банка развития региона" в Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей