23 июня 2014, 12:59

Тела убитых в ходе перестрелки в Чечне пока не выданы их родным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники Магомеда Магомадова и Максу Усманова, убитых 22 июня в ходе перестрелки в Чечне, пока не получили их тела для захоронения, сообщили жители села Алхан-Юрт. По словам сельчан, трупы находятся в морге в Грозном.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня в центре Грозного выстрелом в затылок убит сотрудник патрульно-постовой службы полиции. В тот же день двое предполагаемых боевиков Магомед Магомадов и Максу Усманов были убиты на въезде в село Гехи Урус-Мартановского района. По данным чеченского МВД, во время проверки документов один из пассажиров остановленного автомобиля открыл стрельбу по силовикам и ответным огнем был убит, второй пассажир при попытке задержания привел в действие самодельную бомбу. При этом был легко ранен один полицейский. Как считают силовики, именно Магомед Магомадов застрелил полицейского в Грозном.

Жители села Алхан-Юрт, уроженцами которого являлись Магомадов и Усманов, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, что родственники убитых пребывают в шоковом состоянии.

"К родным Магомадова и Усманова вчера приезжали силовики. От них требовали сообщить информацию о возможном нахождении их близких, предупредив, что те виновны в убийстве полицейского и должны быть немедленно выданы силовикам. Родные и близкие Магомадова и Усманова пребывают в шоке, потому что это происшествие стало для них очень серьезным ударом. После того как обоих убили, проводилось опознание. Самое страшное то, что теперь этим семьям может быть объявлена кровная месть со стороны рода убитого полицейского", - считает местный житель Муса.

22 июня в районе все силовые структуры "стояли на ушах", говорит другой житель Алхан-Юрта Салман

"Проверяли всех въезжавших и выезжавших из села. Мы с братом вчера ездили по делам в соседнее село Алхан-Кала, так нашу машину остановили не меньше четырех раз. Полицейские сказали, что житель нашего села застрелил в Грозном сотрудника полиции, и его ищут по всей республике. Мне жаль родственников, которые теперь должны отвечать за преступление, которое совершил их близкий человек", - сказал он.

Тела убитых Магомадова и Усманова, как говорят их односельчане, находятся в морге в Грозном. Будут ли они выданы семьям для захоронения, пока неизвестно.

В центре Грозного 22 июня сотрудники силовых структур всю вторую половину дня и весь вечер осматривали подвалы и чердаки многоэтажных зданий, проверяли дворы и опрашивали горожан на предмет возможного местонахождения разыскиваемых предполагаемых убийц прапорщика полиции.

"Проверялось буквально все. Такого ажиотажа как вчера мне не приходилось видеть, даже когда сюда приезжали какие-нибудь высокопоставленные гости", - отметила жительница Грозного Раиса С.

После убийства полицейского власти Чечни объявили о вознаграждении в 10 миллионов рублей за информацию о предполагаемом боевике, расстрелявшем сотрудника полиции. Кроме того, глава региона пообещал, что за уничтожение убийцы полицейского будут вручены дорогой подарок и высшая награда республики – орден Кадырова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни.

"Я не припомню пока случая, чтобы за предоставление информации о предполагаемом преступнике объявляли такую сумму вознаграждения и орден за ликвидацию. Такое решение, вероятнее всего, продиктовано тем, что подобных ЧП у нас уже давно не случалось", - пояснил сотрудник МВД республики.

Как отметил правоохранитель, подозреваемых удалось обнаружить и нейтрализовать практически "по горячим следам" в ходе действия планов "Перехват" и "Вулкан". Сотрудники силовых структур перекрыли все въезды и выезды из Грозного, проводилась тщательная проверка транспорта и пассажиров.

"Личность предполагаемого преступника удалось установить благодаря записи с камер видеонаблюдения. Спустя несколько часов после происшествия сотрудники силовых структур были уведомлены о том, что за убийство прапорщика полиции разыскиваются жители Алхан-Юрта Магомед Магомадов и его подельник Максу Усманов", - рассказал собеседник.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от родственников Магомадова и Усманова относительно информации об их причастности к убийству полицейского.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов и других вооруженных инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей