23 июня 2014, 00:44

В Армении парламент принял законопроект об увеличении водозабора из Севана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении проект изменений в законе «О восстановлении и сохранении экосистемы озера Севан», в соответствии с которым водозабор из озера будет увеличен до 240 млн. куб. метров.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале февраля 2014 годаправительство Армении одобрило внесение изменений в закон "О восстановлении и защите экосистемы озера Севан". Воду из озера намерены забирать для сельскохозяйственных нужд. Поправки к закону предполагают к 2019 году 40-процентное увеличение годового объема отпускаемой из озера воды. 

Законопроект, представленный начальником Госкомитета водного хозяйства республики Андраником Андреасяном, 21 июня был принят единогласно. 

67 депутатов проголосовали «за», передает News.am.

Озеро Севан — пресноводное озеро Армянского нагорья, самое большое озеро на Кавказе, одно из самых больших высокогорных пресноводных озер Земли. 

Экологи неоднократно высказывали беспокойство увеличением водозабора из озера Севан. В частности, активисты полагали, что дополнительные 70 млн. кубометров воды из Севана нужны с целью покрытия кредита в 25 млн. долларов, полученные от ЗАО «Рос-Гидро» для реконструкции каскада ГЭС Севан-Раздан. 

Дополнительный отпуск воды из Севана не имеет никакого отношения к программе восстановления каскада ГЭС Севан-Раздан, заявил финансовый директор «Рос-Гидро» Арман Мхитарян 16 июня на встрече с экологами. Он проинформировал, что из семи ГЭС только две находятся на пути водоканалов из Севана. А модернизация системы – необходимость, поскольку этого не делалось с 1930-х гг.

Решение об отпуске дополнительных объемов воды  из Севана было вынужденным, поскольку этот год был маловодным, добавил директор института «Армводопроект» Юрий Джавадян.

Министр экологии Арамаис Григорян подчеркнул, что Севан – один, и его сохранение – общая задача. «Мы должны проявлять заботу и внимание к ценностям нашей природы и имеющим стратегическое значение водным ресурсам. Одновременно мы должны уметь трезво оценивать ситуацию и реалии, разделяя существующие проблемы  от обычных беспокойств и опасений», - подчеркнул он. 

Представители  общественных организаций поблагодарили министра за то, что он отреагировал на поднятые ими вопросы и организовал подобную встречу, передает Armenia today.

Напомним, 28 апреля активисты движения "S.O.S Севан" провели акцию перед зданием парламента Армении против законопроекта о дополнительном использовании воды из озера Севан.

"Акция нацелена на наше будущее. Озеро Севан имеет для нас стратегическое значение. Мы привели обоснованные доказательства, что нельзя в течение пяти лет отпускать столько воды из озера и таким образом развивать рыбоводство", - заявил тогда координатор "Экологического общественного союза" Сильва Адамян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей